поиск
×
Казахстан

Токаев: «От вейпов до наркотиков один шаг»

Президент поручил принять системные меры по защите молодежи от этой напасти

Эльдар Аланов
17 июня 2023 года в 11:53

Токаев: «От вейпов до наркотиков один шаг»
пресс-служба Акорды

В своем выступлении на заседании Национального Курултая Президент РК затронул вопрос ценностей молодых казахстанцев, передает «Голос народа».

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что современной молодежи необходимо прививать навыки критического мышления. Научившись анализировать и усваивать информацию, подрастающее поколение сможет правильно планировать время и распределять финансовые средства.

«Необходимо оградить подрастающее поколение от различных азартных игр. Эта проблема поднималась членами Национального курултая, в том числе знаменитым спортсменом Исламом Байрамуковым, который её хорошо обрисовал. Нужно постоянно объяснять детям, что в конечном счете «легкие деньги» не доведут до добра. Подлинного успеха можно добиться только честным трудом», - подчеркнул Токаев.

Также он считает, что пришло время обратить пристальное внимание на проблему наркотиков, которые подрывают здоровье нации.

«Мы должны на корню пресечь производство и пути распространения наркотических веществ. Иначе будущее нашей страны туманно. Меня сильно тревожит этот вопрос. Синтетические наркотики получили широкое распространение в нашей стране. Криминальные группировки активно вовлекают молодежь в эту преступную деятельность», - сетует Президент.

Он напомнил, что в  прошлогоднем послании давал поручение разработать Комплексный план, регламентирующий  деятельность по борьбе с наркотиками. Он в ближайшее время будет принят правительством, однако нужно двигаться дальше.

 «Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности. А на самом деле молодежь подвергает себя серьезной опасности, потому что вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь», - уверен Касым-Жомарт Токаев.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно