13 медалей завоевали казахстанцы в первый день ЧМ по рукопашному бою

В первенстве участвуют 312 спортсменов из 32 стран

Жанар Сапарова
17 июня 2023 года в 06:12

Фото с сайта baigenews.kz

13 медалей завоевали казахстанские студенты в первый день ЧМ по рукопашному бою в дисциплине «Самооборона», передает «Голос народа» со ссылкой на BaigeNews.kz.

В первенстве участвуют 312 спортсменов из 32 стран. Казахстанцам достались 13 золотых медалей.

Среди женщин в возрастной категории 38-49 лет чемпионом стала Сая Жанаева (60 кг), в категории 18-37 лет победу праздновала Шынар Кенжебаева (70 кг). В весовой категории свыше 70 килограммов лидерство захватила Аида Хайруллина, на втором месте также казахстанка Евгения Смоленкова.

В виде 1+1 среди женских команд «золото» заработали Эмилия Ларионова и Сагыныш Асылбекова. Ещё одна казахстанская пара – Аида Хайруллина и Диана Жумагазиева заняли второе место.

Среди мужчин в возрастной категории старше 60 лет в абсолютном весе чемпионом стал Даулет Темирханов. В этой же возрастной категории среди спортсменов свыше 100 килограммов первое место занял казахстанец Бакытбек Баймуханбетов. Владимир Саакян из Казахстана – третий.

В возрастной категории 50-60 лет «бронза» у Сергея Бредихина и Алексея Беликова из Казахстана (вес до 85 килограммов).

В этой возрастной категории в весе свыше 110 килограммов чемпионом стал Сергей Вальтер. На третьем месте Шухрат Джураев из Узбекистана и Арман Ахашов из Казахстана.

Среди мужчин в возрасте 38-49 лет в весовой категории до 75 килограммов «золото» забрал наш соотечественник Медет Кожбанов. Второе место в этом весе занял также казахстанский спортсмен Андрей Тирёшин.

В этой возрастной категории в весе до 95 килограммов чемпионом мира – Кайрат Муканбеков.

В возрастной категории 38-49 лет в весе 110 килограммов лидер Махат Бекмуханбетов, на втором месте также наш соотечественник Кайдар Есенгалиев.

В весовой категории 105 килограммов среди мужчин в возрасте 18-37 лет чемпионом мира стал Тимур Шалов из Казахстана, его соотечественник Бек Насихатов на втором месте.

В возрастной категории 18-37 лет в весе до 90 килограммов на втором месте казахстанский спортсмен Айдын Умбетов. Третье место у Антона Савкова из Таиланда и Ардака Мадимухаметова из Казахстана.

В весовой категории 80 килограммов победу праздновал Санжар Жанбатыров, ещё один казахстанец Бахтияр Муратбек занял второе место.

В весовой категории 70 килограммов чемпионом стал Дмитрий Виноградов из России, казахстанский спортсмен Алихан Сеитов на втором месте. Третье место заняли Амир Ахмедов из Узбекистана и Адильжан Авакри из Казахстана.

17 июня состоятся бои в дисциплине «Поединок» среди женщин и мужчин во всех весовых категориях.