поиск
×
Аналитика

Мочи нет как остров нужен: на выкупленных для госнужд участках будут строить пентхаусы?

На странное решение обратили внимание общественники

Анна Величко
16 июня 2023 года в 19:14

Мочи нет как остров нужен: на выкупленных для госнужд участках будут строить пентхаусы?
Коллаж: Голос народа

Астана – город стратегический, который до сих пор строится. Поэтому выкуп участков у собственников ради государственной нужды здесь – привычное дело. Вот только что потом строится на них? Представители столичного филиала РОО «Әділдік Жолы» проверили один из районов города, выкупленный под госнужду и очень сильно удивились результатам, передает «Голос народа».

Когда-то район завода Газовой аппаратуры был окраиной города. Здесь были дома частного сектора и дачи. Но уже в начале 2000-х вокруг частного сектора выросли высотки, а помидоры и огурцы местные дачники стали сажать, глядя на прогуливающихся по городской набережной отдыхающих.

Участки здесь выкупались разными способами, в том числе – и ради государственных нужд.

Столичный филиал РОО «Әділдік Жолы» поднял документы по участкам, расположенным на небольшом островке в центре реки Ишим. Среди местных этот район так и называется – Островок.

Так вот, на Островке участки начали выкупать в 2019 году: согласно постановлению акимата столицы № 510-217, управление транспорта и развития дорожной инфраструктуры г.Астаны в период с мая 2019 г. по июнь 2020 г. произвело принудительное отчуждение для госнужд 18 земельных участков на территории в районе завода Газовой аппаратуры, в т.ч. путем выкупа – 1,4768 га. Тогда же вышло еще одно постановление под номером 510-906. Согласно ему, в этом же районе было произведено принудительное отчуждение путем, в том числе путем выкупа для госнужд еще 51 земельного участка общей площадью 4,0287 га.

Что за госнужда была у акимата в то время – уже неизвестно, однако, согласно официальным данным, сейчас на этом участке будут строить: ТОО «Jana-KZ 2022» - многоквартирный ЖК на площади 10,1400 га; ТОО «Astana Village» - многофункциональный комплекс, выставочный комплекс, жилой дом с коммерческими помещениями и паркингом и прочее на площади 12,2988 га; ТОО «ASSNAB BUILDING LLP» - набережную на площади 2,3 га.

Причем судя по официальному ответу акимата, ТОО «Jana-KZ 2022», который будет строить многоквартирный ЖК на 10,1400 га, изначально получил разрешение на проведение изыскательных проектных работ по благоустройству территории, однако в декабре 2022 года целевое назначение было изменено на многоквартирный ЖК.

Так что реальная судьба и других участков пока еще под вопросом, ведь пока они ведут лишь проектно-изыскательные работы.

«Согласно имеющейся у нас информации на вышеуказанной территории, именуемой в народе «Островок», будет построено элитное жилье под названием «Райский островок»! Статья 84 Земельного Кодекса предусматривает общие положения и принципы принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд. И как бы мы внимательно не изучали данную статью Закона, и вдоль, и поперек, ну нет там даже намека на то, что вышеупомянутые виды строительства это - государственные нужды!», - бьет тревогу руководитель столичного филиала РОО «Әділдік Жолы» Дархан Кулжамбеков.

Он признает, что каждому, наверное, хотелось бы жить в красивом доме с шикарным видом из окна и на частном острове, но ведь не за счет госбюджета?

Поэтому РОО «Әділдік Жолы» разослало письма с просьбой проверить госнужды столичных чиновников в компетентные органы. Редакции «Голос народа» тоже интересны результаты этих проверок.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно