поиск
×
Мир

Федеральный суд в Нью-Йорке разрешил подавать иски против производителей оружия

Kazakh24 Info
26 мая 2022 года в 07:52

Федеральный суд в Нью-Йорке разрешил подавать иски против производителей оружия
Фото: Dario Lopez-Mills/AP

Федеральный суд в Нью-Йорке в среду вынес решение, в соответствии с которым разрешил подавать судебные иски против производителей огнестрельного оружия в связи с их предполагаемой причастностью к инцидентам со стрельбой, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РИА Новости.

 «Это решение стало крупной победой. Джеймс отметила, что власти США должны задействовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы положить конец насилию с применением огнестрельного оружия и противостоять могущественным силам, ответственным за это оружие смерти и разрушения», – сказал генеральный прокурор штата Летиция Джеймс.

Решение нью-йоркского суда было вынесено на фоне стрельбы, которая произошла накануне в одной из начальных школ города Ювальде в штате Техас. Жертвами, по последним данным, стал 21 человек, в том числе 19 детей. Еще не менее 17 человек получили ранения, сейчас их жизням ничего не угрожает.

Стрельба в Ювальде стала самым кровопролитным преступлением подобного рода в США за последние десять лет.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту США Джозефу Байдену в связи с гибелью школьников и взрослых в результате стрельбы в начальной школе в штате Техас.

Новости партнеров

Вам будет интересно