поиск
×
Казахстан

Житель Атырау сдал 20 литров крови с 2003 года

Он является почетным донором города Атырау

Асия Марат
16 июня 2023 года в 17:29

Житель Атырау сдал 20 литров крови с 2003 года
Фото с сайта atpress.kz

38-летний житель Атырау Кайрат Торекулов пополнил ряды доноров крови в 2003 году. С тех пор он был донором 40 раз, таким образом, за 20 лет он сдал 20 литров крови, передает «Голос народа».

Как сообщает AtyrauPress, в честь Всемирного дня донора крови ему было вручено благодарственное письмо от председателя научно-производственного центра трансфузиологии МЗ РК С. Абдрамановой.

«У меня вторая группа с положительным резус-фактором. Первый раз я сдавал кровь, когда был студентом. В то время моей преподавательнице нужна была кровь, так как она сильно заболела. С тех пор, наверное, это вошло в привычку, сдавать кровь 4 раза в год. Я рад, что моя кровь помогает тем, кто нуждается в ней. После этой процедуры я чувствую легкость, прилив сил, как эмоционально, так и физически. Я и дальше буду способствовать тому, чтобы дарить людям шанс жить», - сказал Кайрат Торекулов.

В этом году исполнилось 50 лет Мангистаускому областному центру крови. С января 1972 года центр крови был создан как филиал областной больницы, а по решению Правительства - как областная станция переливания крови. В 1994 году был переименован в областной центр крови. Здание учреждения сдано в 2008 году и капитально отремонтировано в 2019 году. В данный момент в центре работают 129 человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно