поиск
×
Общество

Астанчанин умышленно разжигал национальную рознь через Telegram-канал

Суд вынес приговор 

Сая Тауекелова
16 июня 2023 года в 09:29

Астанчанин умышленно разжигал национальную рознь через Telegram-канал
фото: Голос народа

В столице осужден мужчина за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни, передает «Голос народа» со ссылкой на Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны.

«Д., в период с января по ноябрь 2022 года в социальной сети Telegram размещал видеоролики, оскорбляя национальную честь и достоинство граждан, используя ненормативную лексику, умышленно разжигал национальную рознь, преследуя цель оказания препятствия к дружественным и мирным отношениям между другими нациями. Видеоролик был записан самим Д. и опубликован в ноябре месяце 2022 года на Telegram-канале «Казахстан» в открытом доступе», - сообщили в суде.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключением психолого-филологических экспертиз, видеозаписями из социальных сетей.

Санкция ст.174 ч.1 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 7000 МРП либо ограничения свободы на срок от 2 до 7 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

«Приговором суда Д. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.174 ч.1 УК, с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года», - сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно