поиск
×
Казахстан

Лучшее детям или очередная кормушка для чиновников? (ВИДЕО)

В Казахстане приступили к реализации нацпроекта «Комфортная школа» с бюджетом в 2,6 трлн тенге. Кто гарантирует, что деньги пойдут по назначению?

Анна Величко
09 марта 2023 года в 09:04

Конкурс на строительство первых 176 школ в рамках Нацпроекта должен завершиться до 17 марта. Однако предприниматели с тех пор, как увидели первые эскизы и документацию по «Комфортным школам» твердят о том, что в них заложены нюансы, которые допускают коррупционные нарушения и могут привести к банальной растрате выделенных триллионов. Редакция «Голос народа» узнала подробности, а также выяснила – что госорганы собираются делать в сложившейся ситуации.

Казахстанским детям уже сейчас не хватает более 270 тысяч ученических мест. Но многие школы у нас старые, детей рождается много, поэтому чиновники подсчитали: уже через пять лет дефицит вырастет до почти миллиона.

Поэтому, по поручению Президента РК, казахстанское правительство подготовило Нацпроект «Комфортная школа».

В рамках этого проекта до конца 2025 года будут построены 401 школа. На это из республиканского и местных бюджетов планируется направить более 2,6 трлн тенге.

Стройка охватит все регионы Казахстана. Уже разработаны типовые проекты на школы 7 различных комплектаций – от небольших на 300  учеников, до огромных, на 2500 учеников. Эти проекты районированы для всех пяти климатических зон страны.

Но, как уверяют бизнесмены, успевшие увидеть эскизы и проектно-сметную документацию, велика вероятность того, что комфортные школы будут построены некачественно.

«В комфортной школе все замкнули на тупое освоение бюджетных средств. Без учета мнения учителей, производственников и главных потребителей – детей. Это все отдано на откуп скорейшего исполнения», - возмущен глава президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Канат Ибраев.

Он недоволен прежде всего тем, что строить школы будет один генеральный подрядчик «под ключ». Этот генподрядчик сможет привлекать на субподряд мебельщиков, каменщиков и других специалистов, однако до сих пор в свободном доступе нет четких и понятных технических условий той же мебели. И велика вероятность того, что огромные заказы уйдут на откуп иностранным производителям.

Выиграют от этого только те, кто будет отвечать за закуп материалов, мебели и всего остального.

«Соответственно, это деньги, выведенные за границу, распиханные по карманам. А до детей они не дойдут. Через полгода этот фонтанчик забьется, мебель-сломается и они снова, как отстреляют фейерверками, будут закупать дорогостоящую «комфортную» мебель», - прогнозирует он возможный исход событий.

Представители других отраслей и вовсе заявляют: их продукции в принципе не предусмотрено в технической спецификации.

«Я, когда эскиз этой школы увидел, понял, что там нет нашего продукта. Сразу стал звонить в министерство просвещения, но получил отпор», - признается председатель правления Союза камнеобрабатывающей промышленности Казахстана Даурен Агызов.

Как уверяет мужчина, в эскизе написано, что школы должны иметь яркий вид. Это значит, что нужна облицовка специальными фибропанелями, которые в Казахстане просто не производят.

Зато в стране есть натуральные гранит и мрамор, которые, по заверению бизнесмена, выйдут даже дешевле импортных фибропанелей. И, что важно, не содержат лишней химии.

Бизнесмены – народ не робкий, о том, что «Комфортная школа» может стать кормушкой для нечистых на руку чиновников, они твердят уже очень давно. Проводили несколько встреч в офисах Нацпалаты «Атамекен», звали на них минпросвещения и оператора проекта – нацкомпанию АО «Samruk-Kazyna Construction». Но если от государственного ведомства на такие встречи кто-нибудь всегда приходит, то от нацкомпании чаще всего никого нет.

Бизнесменов это, конечно, возмущает.

Однако, как выяснилось, все их опасения были донесены до национального оператора. И, как заверил нас исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Нурлан Сакуов, условия Нацпроекта до сих пор корректируются в соответствие с замечаниями и предложениями всех сторон.

Жалобы предпринимателей АО «Samruk-Kazyna Construction» собирает в письменном виде и обсуждает их с общественным советом АО ФНБ «Самрук-Казына». Схема, конечно, сложная, но в кулуарах этого совета нам удалось добиться от председателя правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Маулена Айманбетова четкого ответа на вопрос: кто будет отвечать за некачественное строительство в рамках Национального проекта «Комфортная школа»?

«Мы отвечаем. Технический надзор и заказчик», - сказал Маулен Айманбетов.

Также, по его словам, за процессом стройки любой заинтереосванный казахстанец сможет следить в режиме реального времени: на объектах будет круглосуточное видеонаблюдение, а документация по приемке материалов и здания будет оцифрована и выложена на сайте.

Чуть позже, уже в ходе заседания общественного совета, Маулен Айманбетов еще больше персонифицировал ответственность за «Комфортную школу»:


«Я персонально несу ответственность за качество, за неудорожание, за своевременность», - отчеканил он.

Между тем, 7 марта АО «Samruk-Kazyna Construction» объявил конкурс на строительство первых 176 школ в рамках проекта «Комфортная школа». Все они должны быть построены одним генподрядчиком «под ключ». Только по городу Алматы планируется построить 14 школ почти за 111 млрд тенге с учетом НДС.

Но в Казахстане ситуация, когда новая школа требует ремонта, не редкость. Ранее столичные общественники возмутились качеством пристройки к одной из школ за 2 млрд тенге. Сегодня стало известно о том, что в одной из новых школ Актюбинской области может рухнуть стена. 

Новости партнеров

Вам будет интересно