поиск
×
Общество

Смерть школьницы в пиццерии Шымкента: гражданина Пакистана освободили в зале суда

Иностранцу за гибель девочки на рабочем месте дали менее полутора лет колонии минимальной безопасности

Роза Нургалиева
16 июня 2023 года в 07:29

Смерть школьницы в пиццерии Шымкента: гражданина Пакистана освободили в зале суда
Фото: otyrar.kz

Резонансный судебный процесс завершился в Шымкенте. 15-летняя Акару Куралбай подрабатывала в пиццерии, владельцем которой является гражданин Пакистана. Школьница погибла от удара током на рабочем месте, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Иностранца приговорили к полутора годам колонии. Один день в изоляторе приравняли к двум в колонии. Этот закон помог осужденному выйти на свободу из зала суда в день приговора.

«1 год 5 месяцев лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. На основании статьи 62 части 3 пункта зачислено на время содержания под стражей с 25 сентября по 12 июня. То есть, один день засчитывается как два дня. В связи с отбытием наказания вы освобождены от наказания», ‒ зачитал приговор судья межрайонного суда по уголовным делам Шымкента Жанат Мусирали.

На суде гражданин Пакистана свою вину не признал и не раскаялся. Из зала суда он вышел в приподнятом настроении: улыбался, пожимал руку своему адвокату и обнимался с супругой.

Дело рассматривалось в суде в открытом порядке около двух месяцев. Гражданину Пакистана вменяли статью «Нарушение правил охраны труда».

На судебных прениях прокурор запросил подсудимому 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Однако, приговор пакистанцу смягчили.

По словам судьи, потерпевшая сторона простила подсудимого. Он возместил моральный и материальный ущерб. О какой компенсации работодателя для матери за смерть дочери идет речь, в суде не раскрыли.

«Инспекцией труда вынесен акт, что вина работодателя стопроцентная. Погибшую Акару Куралбай принимал непосредственно подсудимый, материалами дела это доказано. Подсудимый Абдуллах является доверенным лицом частных лиц, который арендовал это помещение для ресторана быстрого питания», ‒ пояснил судья межрайонного суда по уголовным делам Шымкента Жанат Мусирали.

Мать Акару, в свою очередь, говорит: приговором суда осталась недовольна, она намерена подать апелляцию. По словам Бибиайши Куттыбаевой, она так и не поняла, кто виновен в смерти ее дочери.

«Сегодня вынесли приговор только гражданину Пакистана. Но, я считаю, что в смерти моей дочери виноваты еще другие неизвестные лица, я хочу, чтобы их привлекли к ответственности.

Люди, которые виновны в смерти не получили должное наказание. Я считаю, что в смерти моей дочери виновен также директор торгового центра, где находилась эта пиццерия.

Я заходила к начальнику департамента полиции Кайрату Дальбекову, так как следователи выполняли свою работу не должным образом. Но мне так и не помогли. Когда мы забирали тело моей дочери из морга, на ее голове и за ушами были следы крови. Здесь что-то не чисто», ‒ заявила мать погибшей девочки Бибиайша Куттыбаева.

Акару Куралбай скончалась 3-го июля 2022 года. Родные погибшей школьницы пришли в пиццерию и сняли на видео рабочее место. Оголенные провода и открытые розетки повергли всех в шок.

Однако, все недочеты спустя 10 дней в пиццерии устранили и заявили, что девочку не могло ударить током. Однако судмедэксперты сумели доказать обратное.

Новости партнеров

Вам будет интересно