поиск
×
Казахстан

150 наездников со всей страны борются за 7 млн тенге

В Кокшетау проходит первенство Казахстана по национальным конным видам спорта

Эльдар Аланов
15 июня 2023 года в 17:35

150 наездников со всей страны борются за 7 млн тенге
Фото Максата Шагырбаева

Соревнования собрали лучших спортсменов со всей страны и зрителей, передает «Голос народа».

Казахстанские национальные виды спорта набирают все большую популярность у аудитории. В этот раз страновое первенство по жамбы ату и теңге ілу решено провести в Кокшетау.

На состязания приехали около 100 спортсменов по жамбы ату и 65 спорстменов по теңге ілу из 15 регионов страны.

Среди них чемпион мира по жамбы ату - Ералхан Айкоз, а также такие спорстмены как Бакдаулет Бабажан, Абзал Тулыбеков. Участники проверят свою меткость в «казахском», «турецком», «корейском» стилях. Кроме того, в  соревнованиях по тенге ілу примет участие мастер спорта международного класса Галымжан Изжанов.

«Наши национальные виды спорта дают возможность развивать у молодежи остроту ума, укрепить тело и силу духа. В следующем году в стране пройдут Всемирные игры кочевников. Все мы должны приложить усилия для того, чтобы они прошли на должном уровне. Нам нужно воспользоваться замечательной возможностью сделать нашу страну узнаваемой во всём мире», - обратился к участникам соревнований и зрителям вице-президент Ассоциации национальных видов спорта РК Тастанбек Есентаев.

В перспективе же, как отметил общественник, казахские скачки должны встать вровернь с олимпийскими видами спорта. И потенциал у жамбы ату и тенге ілу в данном направлении определенно есть. Зрители с интересом наблюдали за тем, как спортсмены, пустив лошадь во весь опор, собирают с земли мешочки с деньгами и попадают точно в цель, сидя в седле скачущей лошади.

Лучших в этих искусствах ждут ценные призы. Общий призовой фонд состязаний – 7 000 000 тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно