поиск
×
Общество

Миллионы на «золотую» бумагу: казахстанские чиновники избегают цифровизации?

Расходы с каждым годом сокращаются, но не прекращаются

Яна Мазуренко
21 апреля 2023 года в 08:13

Миллионы на «золотую» бумагу: казахстанские чиновники избегают цифровизации?
Коллаж: Голос народа

Еще в 2022 году президент издал указ о цифровизации по дебюрократизации государственного аппарата, где пояснил, что несмотря на интеграцию ключевых информационных систем, госорганы по-прежнему плодят макулатуру и бессмысленную переписку, передает «Голос народа».

В связи с этим журналист редакции решила узнать, сколько бумаги покупают министерства Казахстана? Скажем сразу: сумму раскрыли не все министерства.

Некоторые министерства дали общие цифры. К примеру, министерство информации и общественного развития выделило на покупку бумаги более 4,5 млн тенге, минкультуры и спорта - 2,8 млн тенге.

Во многом сумма зависит от количества сотрудников. Судя по ответам госорганов, на каждого чиновника министерства в стране положено по 4 пачки бумаги в год. И это в три раза меньше, чем ранее.

Казалось бы, примером малого расходования бумаги должно быть министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, но не тут-то было. Здесь на закуп бумаги выделено аж 4,6 млн тенге! Правда, норма расхода на сотрудника та же, что и в остальных ведомствах: 4 пачки в год.

Еще больше тратят на будущие документы в министерстве национальной экономики. Здесь на покупку бумаги отложено более 8,7 млн тенге.

«Необходимо отметить, что имеются процессы делопроизводства в которых бумажный документооборот не исключен. Так, в соответствии с перечнем типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения  утвержденного приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 11.07.2022 года № 184 приказы по личному составу и по основной деятельности, расчетно-платежные ведомости, первичные документы бухгалтерского учета, документы для служебного пользования и т.д. должны создаваться для сдачи в архивный фонд в том числе на бумажном носителе», –  попытались обосновать столь неэкономную покупку в миннацэкономики.

Три ведомства не стали раскрывать суммы, выделенные на покупку макулатуры. И если министерство обороны понять как-то можно – вдруг враг сможет вычислить сколько чиновников обслуживают армию, то чем руководствовались в министерстве труда и в министерстве юстиции – совершенно непонятно.

Между тем, 7 ведомств назвали не только общую сумму закупа, но и количество приобретенных пачек а4. Благодаря этим данным стало возможно вычислить и среднюю стоимость бумаги для министерств.

Правда, мы выявили странную закономерность: оптовая стоимость бумаги в Казахстане вроде бы единая, но если одни ведомства находят пачку бумаги чуть дороже, чем за 1000 тенге, то другие – только за 5000 тенге!

Например, в этом году министерство внутренних дел в соответствии с итогами открытого конкурса заключило договор о государственных закупках по поставке офисной бумаги А4 на сумму 14,7 млн тенге. Это около 421 пачки в месяц. Стоимость одной пачки примерно составляет 2900 тенге.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития рассказало, что на 2023 год уже приобрело 1308 пачек офисной бумаги. Потрачено на закупку почти 3,2 млн тенге. Это 2400 тенге за одну пачку бумаги.

Минэкологии и природных ресурсов тоже не особо-то и задумывается о сокращении «бумажных» расходов во благо природы. На этот год запланирована покупка 688 пачек А4 за почти 2,2 млн тенге. Получается, что одну пачку бумаги ведомство покупает примерно за 3 187 тенге.

В министерстве сельского хозяйства нас заверили, что потребление бумаги было несколько сокращено. Их расход на пачку бумаги составляет примерно 2000 тенге.

«Министерством сокращены расходы на приобретение офисной бумаги с 4,8 млн тенге в 2022 году до 2 млн тенге в 2023 году, соответственно с 1500 пачек до 500», –  проинформировали в минсельхозе.

Министерство торговли и интеграции приобрело 2000 пачек бумаги формата А4 на сумму 3 756 480 тенге. Исходя из данных цифр можно заключить, что министерство закупает одну пачку офисной бумаги за 1 900 тенге.

А вот минифине, где как раз-таки и издали приказ об утверждении натуральных норм материально-технического обеспечения государственных органов тратят на бумагу 7,2 млн. тенге. За эти деньги они планируют приобрести 652 коробки А4. В коробке лежит по 10 пачек. Итого – минфин демонстрирует по-настоящему рачительный подход к бюджетным финансам и тратит на пачку бумаги чуть более 1100 тенге.

В плане государственных закупок министерства здравоохранения на 2023 год утверждено приобретение офисной бумаги А4 в количестве 984 пачек на общую сумму 3 338 571 тенге. Примерная цена одной пачки составляет 3 390 тенге. Наверное, бумажный оптовик министерства здравоохранения должен спать на золотом матрасе, продавая на такую дорогую бумагу. Или вопрос не к продавцу?

В министерстве энергетики заверили, что работа ведомства в системе электронного документооборота ведет к постепенному сокращению бумажного делопроизводства и снижению потребления офисной бумаги. Но пока что в плане государственных закупок министерства на 2023 год запланировано приобретение 984 пачек бумаги за 4,9 млн тенге. Подсчитав данные цифры, можно сказать, что министерство тратит 5000 тенге на одну пачку бумаги. Кажется министру энергетики нужно запросить номер оптовика у министра финансов.

Видя такой большой разбег цен, мы и сами пошли в интернет. Беглый поиск показал, что самая популярная среди чиновников марка бумаги на свободном рынке продается по 1840 тенге за пачку. Оптовым покупателям, конечно же, будет скидка.

Думается, что министерствам стоит задуматься об указе президента о цифровизации и максимально сократить свои расходы на покупку офисной бумаги, ну или хотя бы тратить адекватную сумму за пачку бумаги, а не по 5000 тенге на «золотые листочки».

Новости партнеров

Вам будет интересно