поиск
×
Общество

«СЭС Астаны не оставило нам выбора»: мать онкобольного ребенка не доверяет единственной лаборатории в городе (ВИДЕО)

По ее словам, в рецептурном отделе новоявленного монополиста не соблюдают дозировку лекарств

Яна Мазуренко
14 июня 2023 года в 18:12

В редакцию «Голос народа» обратилась мать малыша с диагнозом – гемангиоматоз (опухоль – прим.автора). Чтобы данные опухоли не переросли в злокачественные, ребенку необходимо принимать препарат, который ранее создавался в рецептурном отделе города Астаны.

«Ребенок родился с одной опухолью и по мере взросление у него появилась вторая на спине. Мы принимали с 3 месяцев терапию с помощью порошков, которые не дают опухоли расти и распространяться. У нас был небольшой выбор рецептурных отделений, но был: 2 рецептурных отдела, среди которых мы могли выбирать», –  рассказывает Мадина Зубайраева.

Однако, по словам женщины, в конце 2022 года один из отделов закрылся. Сначала – вроде бы на ремонт, а потом выяснилось, что обслуживать нуждающихся предприятию не дает СЭС Байконурского отдела Астаны.

«Сейчас функцию опекунов взял на себя СЭС города Астана, который решает, что принимать мне и моему ребенку. Мне и мамочкам, как и я, не оставили право выбора рецептурных отделов. Раньше нам надо было доказать, что ребенку необходим этот препарат, а в оставшемся рецептурном отделе они делают все онлайн. Меня такое не устраивает. Раньше доктора с нами созванивались, просили подтверждение, документы. Я хочу, чтобы было также», –  говорит мать.

Кроме того, как уверяет женщина, в оставшемся рецептурном есть и другие «упрощения».

«Со мной выходила на связь бывшая работница этой лаборатории. Она говорила о том, что порошки получают методом толкучки таблеток, о том, что в состав входит крахмал, дозировка никак не соблюдается», –  поделилась мать.

Для малышей с различными диагнозами несоблюдение дозировки препаратов чревато различными осложнениями. Поэтому, как признается Мадина, она и другие родители, лишенные права выбора в столице, вынуждены заказывать лекарства в других городах Казахстана и даже за рубежом.

От себя она попросила за таких же мамочек, обратить внимание на их проблему.

«Я бы хотела, чтобы за мамочками оставили право выбора. Пожалуйста, оставьте наших детей в покое! Мы единственное просим, дайте нам лечение. Мы не просим от вас лекарств, мы сами все оплатим, но дайте нам право выбора», –  умоляет она чиновников.

Между тем редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в департамент СЭС Астаны. Там не стали отпираться и признались, что действительно запретили одному из рецептурных отделов города обслуживать население. Но подчеркивают, что действуют исключительно из соображений безопасности.

«В процессе рассмотрения заявления на получения санитарно-эпидемиологического заключения на объект по изготовлению лекарственных средств и осуществления санитарно-эпидемиологического обследования данного объекта выявлено несоответствие требованиям санитарных правил, после чего, выдан мотивированный отказ», –  сообщили в департаменте.

В СЭС уверяют, что как только фармацевты устранят все замечания, объект вновь будет обслуживать астанчан.

Однако факты об оставшемся рецептурном отделе, приведенные родителем онкобольного ребенка, требуют более тщательной проверки. Редакция «Голос народа» обратилась в департамент СЭС с просьбой такую проверку провести. О ее результатах мы обязательно расскажем позднее.

Новости партнеров

Вам будет интересно