поиск
×
Казахстан

Почему бизнес-ангелы не помогают казахстанским фермерам

Шанс получить деньги в капитал у агробизнеса есть, и это будут деньги «длинные», но никак не дешевые

Меруерт Нургазинова
14 июня 2023 года в 12:31

Разговоры о том, что фермерам нужны дешевые и доступные деньги велись еще c давних пор, например, в 2013 году будучи министром сельского хозяйства на встрече с блогерами Асылжан Мамытбеков говорил о такой потребности. С тех пор кредиты дешевыми не стали, а вот попытка сделать деньги «длинными» была, но не увенчалась успехом. В 2015 году при участии холдинга «Казагро» и венгерского «Эксим банка» был создан Казахстанско-Венгерский фонд прямых инвестиций. С высоких трибун докладывали о финансировании двух крупных проектов – молочно-товарной фермы и теплицы. Но деньги до проектов так и не дошли. На контрольных счетах «Казагро» 5 лет пролежали 1,8 млрд тенге. А потом эти средства были возвращены в республиканский бюджет. Тем не менее инструмент прямые инвестиции фермерам интересен. И, как в интервью на площадке «Голос народа» рассказал казахстанский инвестор, бизнес-ангел, партнер  Адиль Нургожин, шансы на то, что агробизнес может быть профинансирован со стороны ФПИ – есть. Каким критериям для этого должен соответствовать бизнес и интересна ли венчурным инвесторам сфера сельского хозяйства, читайте в нашем материале.

В частности, эксперт по инвестициям Адиль Нургожин отметил, что шанс получить деньги в капитал у агробизнеса есть, однако это деньги хоть и «длинные», но никак не дешевые. При этом, рассчитывать на них могут те сельхозпредприятия, которые в своем деле применяют технологии.

«В фермеров деньги никто вкладывать не будет по прямой. Они маленькие слишком, там выхлопа не будет. К примеру, если ты занимаешься, грубо говоря, животноводством, то тебе точно нужно контролировать несколько факторов – вода, кормовые, производство, на выходе потом убойные цеха, откорм, пока ты всю эту цепочку не контролируешь, на каждой цепочке не зарабатываешь свою добавленную стоимость по 10%, это не выгодно. Поэтому у нас из сельхозников, которые нам подходят – производители курицы. Они это научились делать, это конкурентный хороший рынок, у нас несколько хороший игроков, в Алматинской области три, в Жамбыле, в Шымкенте, по-моему, на Западе тоже есть. Вот там фишка в чем? Ты контролируешь корма, производство яйца, поголовье родителей, стада, сами птичники – ты эту всю вертикаль должен контролировать, тогда ты зарабатываешь деньги. Такие большие предприятия с глубокой переработкой – они становятся интересными для прямых инвестиций в долю. Например, Макинская птицефабрика была построена в том числе с участием прямого инвестиционного капитала – Казына Капитал Менеджмент там является акционером через своих один их фондов, кто-то еще там сидит, частный фонд еще сидит. На второй этап они привлекли деньги уже от Банка развития Казахстана – долговые, чтобы дальше расширяться», - сказал он.

Кроме этого, внимание инвесторов привлекают проекты, в которых объединены усилия сразу нескольких специалистов из разных сфер деятельности – к примеру, агроном, it-специалист, логист.

«Есть такие ребята, которые делают маркетплейс для юга Казахстана, который соединяет всех фермеров с их продукцией, логистов – с их услугами, и со складами по хранению, и с рынком на том конце, например, города Алматы. У них «напиленная апка» (app – прим.ред), команда работает, чуваки с поля, они - городские алматинцы, один из которых по образованию агроном, который поработал на поле. Один, который «пилит», другой – логист в бизнесе. Комбинация трех фаундеров, позволила три экспертизы в одном объединить, и они пытаются хакнуть эту систему», - рассказал об одном из перспективных проектов Нургожин.

Этот проект может помочь фермерам продавать свою продукцию напрямую торговым сетям, минуя перекупщиков. Вместе с тем, спикер отметил, что посредники выполняют большой пласт работы, о котором фермерам можно вовсе не думать, а заниматься только лишь выращиванием своей продукции.

«Кто-то должен это консолидировать, кто-то должен это фондировать, кто-то доставлять. Эту работу делает дистрибьютор. И это нормальная структура на рынке, она нигде не отличается. Фермерам для того, чтобы свою переговорную позицию улучшать, нужно объединяться, укрупняться, и когда у тебя много товара и есть «переговорка», более менее грамотные люди, денег чуть побольше появляется, ты начинаешь торговаться», - уточнил он.

В сельском хозяйстве, как уверен Адиль Нургожин, размер имеет значение. Чем больше вы произведете, тем больше у вас возможности не на маржинальности заработать, а на объемах.

Применение агротехнологий позволяет поставить на поток сразу несколько задач: сделать процесс прозрачным, собирать данные и анализировать их.

Инвестор привел в пример проект в Малайзии - BoomGrow Productions, который был профинансирован со стороны международного венчурного фонда Big Sky Capital. Его идея заключается в выращивании зелени в контейнерных фермах практически без света.

«Это вертикальные и контейнерные фермы, которые позволяют производить и выпускать 82 вида травы. Много травы, которая пользуется спросом в мире, потому что есть понимание пользы такого питания. Они в контейнере контролируют все: воздух, газ, спектр света, на каждый отдельный вид травы. Гамму излучений, и там они не используют на 99% меньше воды. Не используют солнечный свет вообще, не надо на поле быть. На них природно-климатические условия не влияют. Они получают гарантированный результат, доходность, урожайность. Потому что все контролируют. Самое важное, они не используют пестициды, никакие другие химикаты. Каждые 28 дней вы получаете урожай. Плюс — это софт на том конце, с айпадом на котором клиент видит: мне нужно 2 пучка кинзы, базилика, и заказывает доставку», - срассказывает он о том, какие проекты в сельском хозяйстве интересны бизнес-ангелам.

При этом, как подчеркивает Нургожин, такие проекты в перспективе могли бы быть актуальны и в Казахстане.

«Есть места в Казахстане, где есть много газа, много нефти и если ГТС поставить, получится дешевая электроэнергия, например, в Мангыстауской области. А они завозят все – 99% всех овощей и фруктов, потому что никогда не растет там. То же самое в Атырау, Кызылорда плюс-минус. Им легче, с ЮКО заезжает. На севере – Астана что? Что-то производит? Мы все едим с Юга. В основном, с Кыргызстана и Узбекистана. Потому что ничего здесь не растет. Мы один урожай получим, если получим – и все. А это решение для экстремальных мест очень хорошо подходит. Плюс города, когда мест мало», - отметил Адиль Нургожин.

На вопрос, когда в Казахстане появятся подобные проекты, спикер ответил, что для начала нужно привести в порядок имеющиеся ресурсы.

«Просто нужно в порядок привести то, что есть. Не надо нам никаких агротеков. Нам надо разобраться с логистикой и хранением правильно. И в отдельные отрасли то, что Kusto пытались сделать - завести стратегических инвесторов. Типа Tyson или еще кого. То, что у них была идея производить высококачественную говядину», - сказал он.

С Адилем мы также поговорили о воспитании детей и, конечно же, о том, как казахстанскому предпринимателю попасть под опеку бизнес-ангела.

Полный выпуск интервью смотрите на youtube-канале «Голос Народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно