поиск
×
Мир

Многодетная мама из Уральска покорила Эверест

Женщина начала восхождение, когда ее младшей дочери было два года

Асия Марат
14 июня 2023 года в 13:05

Многодетная мама из Уральска покорила Эверест
Фото с сайта mgorod.kz

39-летняя мать четверых детей из Мангистауской области Мадина Актаубаева покорила самую высокую точку планеты, передает «Голос народа» со ссылкой на mgorod.kz.

«Впервые оставила семью и детей на семь дней без мамы, чтобы увидеть западные красоты. Мне понравилась атмосфера палаток, свежего воздуха и приготовленной на улице еды. В Актау познакомилась с девушкой, с которой решили, что следующая поездка будет на Эверест. В октябре забронировали билеты, в феврале гид пишет, что в горы едем в конце апреля. Для меня это был небольшой шок. Я, конечно, планировала поездку, но как оставить детей на три недели без мамы? Младшей дочери на момент поездки было два года. В этом вопросе меня поддержала моя мама», - рассказала путешественница.

Как рассказала девушка, она без опыта и практики лазания на горы, решила, что преодолеть путь будет легко. Но на высоте чуть боле трех тысячах метров над уровнем моря столкнулась с жуткими головными болями.

По словам многодетной мамы, акклиматизация и подъем до базового лагеря Эверест заняли около одиннадцати дней, около 7-8 часов похода в день. Семь километров в одну и другую сторону. Для акклиматизации нужно было взбираться на гору повыше. Таким образом группы преодолели три горы пятитысячника.

«Это были крутые подъемы и спуски. Моментами я была одна из первых в команде, позже пришло осознание, зачем я бегу, когда можно наслаждаться моментом. Кому я что докажу, если приду первой? Я поняла, если поднять голову, то увижу столько красивого, что не описать словами. Погода была непредсказуемой, шел буран. Но виды были великолепными, там и зелень, и горы. У кого были деньги, прилетали на вертолетах, а потом уже забирались на гору. Но у нас было преимущество, мы прошли акклиматизацию. Тяжело было всем морально и физически», - поделилась женщина.

Мадина говорит, что ее путь оказался практически паломничеством. Также ее удивили шерпы — народ, который живет в горах. Они носят на себе большую тяжесть, а вместо транспорта используют лошадей, коров и яков. И все это на высоте три тысячи метров над уровнем моря.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно