поиск
×
Казахстан

13 пенсионеров отдали 40 млн тенге юным телефонным мошенникам

Обман пожилых людей произошел в Костанайской области

Ерден Сарсембаев
14 июня 2023 года в 09:42

13 пенсионеров отдали 40 млн тенге юным телефонным мошенникам
polisia.kz

Молодые мошенники выманили у пенсионеров 40 миллионов тенге, представляясь полицейскими, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, за последние два месяца на территории Костанайской области зарегистрировано 13 фактов мошенничества, совершенных путем звонков неустановленных лиц, которые сообщали потерпевшим преклонного возраста, что их близкие родственники попали в ДТП или в больницу.

После чего мошенники представлялись сотрудниками полиции либо их родственниками и требовали денежные средства за положительный результат в решении их вопроса.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УКП ДП Костанайской области совместно с Северным отделом УП Костаная установили личности подозреваемых в мошенничествах лиц.

«Нами были установлены личности подозреваемых, среди которых были и несовершеннолетние, это шестеро молодых людей. Группы действовали по инструкции своих посредников и забирали денежные средства у жертв под предлогом решения вопроса с правоохранительными органами за допущенное ДТП либо лечения в медучреждениях. Таким образом, было установлено, что от рук мошенников пострадало 13 пенсионеров, которые лишились более 40 миллионов тенге», - рассказал начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УКП ДП Костанайской области Олжас Магыпаров.

Полицейские задержали группу мошенников на месте преступления, в момент получения денежных средств, в сумме 31 тысячи долларов. Начато досудебное расследование по пункту 4 части 3 статьи 190 «Мошенничество, совершенное неоднократно».

Новости партнеров

Вам будет интересно