поиск
×
Казахстан

Все осталось на уровне обещаний: депутаты высказались о ценах на продукты в Казахстане

Большинство сенаторов заявили, что цены снизились лишь на сезонные продукты

Ясмин Азарова
13 июня 2023 года в 13:59

Национальный банк Казахстана заявляет о снижении инфляции в Казахстане до 16%, члены правительства заверяют, что идет рост экономики и снижение цен на продукты питания. Корреспонденты «Голоса народа» спросили депутатов сената заметили ли они снижение цен и насколько достоверны заявления казахстанского Кабмина.

Депутат Геннадий Шиповских поделился, что самостоятельно ходит за продуктами. Для этого он посещает как рынки, так и сетевые супермаркеты.

«Я хожу на базар по Сауран, к сожалению, не замечаю значительного снижения цен на продукты. На мой взгляд, появляются различные препоны для снижения цен. У меня есть подозрение, что на рыках ставят другие цены перед приходом правительственных комиссии, поэтому нет реального отражения цен на продукты, а после их ухода возвращают цены для рядовых покупателей. Я вижу, что в последнее время цены выросли на 15-20%. Это я могу с уверенностью сказать», - выразил мнение депутат.

Сенатор Шакарым Буктугутов заявил, что также сам ходит по магазинам и видит все тенденции по ценам на продовольствие.

«Сейчас нужно отдать должное членам правительства, на отдельные виды, на овощную продукцию, идет хоть незначительное, но снижение, поэтому я думаю, наше правительство на правильном пути», - сказал депутат.

Парламентарий Алишер Сатыбалдиев рассказал, что в крупных сетевых супермаркетах цены в сравнении с прошлым годом стабилизировались и даже стали ниже. Также депутат отметил, что в Астане есть овощи, которые стоят дешевле, чем в южных регионах, откуда эту продукцию и завозят в столицу.

Сенатор Айнур Аргынбекова также заявила, что наблюдает стабилизацию цен на продукты.

«Есть сезонное повышение цен, особенно на овощи, фрукты, когда у нас свои запасы закончились и их завозят», - поделилась она.

Депутат Бекбол Орынбасаров высказал мнение, что в Астане подешевело мясо. Если ранее он покупал килограмм говядины по 2200 тенге, то сейчас закупается по 1980 тенге.

А вот сенатор Нурторе Жусип снижения цен на продукты не заметил. Депутат отметил, что все заверения правительства остались на уровне обещаний.

«В целом, я не заметил тенденции по снижению цен на продукты. Я сам хожу и в магазины, и на рынки и не вижу удешевления товаров», - заключил сенатор.

Новости партнеров

Вам будет интересно