поиск
×
Происшествия

Космические снимки пожара в области Абай передали еще 8 июня

Все данные вовремя поступили в МЧС, Комитет лесного хозяйства и местным экстренным службам - специалисты

Роза Нургалиева
13 июня 2023 года в 05:38

Космические снимки пожара в области Абай передали еще 8 июня
Фото: Abai News

О том, что в Абайской области начинается сильнейший пожар, на снимках из космоса увидели специалисты «Қазақстан Ғарыш Сапары», передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Они и сообщили первыми, что на территории Батпаевского лесничества природного резервата «Семей орманы» горячие температурные точки. 8 июня через специальный геосервис все данные были переданы в МЧС, Комитет лесного хозяйства и местным экстренным службам.

«Там изначально был небольшой очаг пожара – это зафиксировалось и по термальным точкам, и на визуальном снимке было видно, где начался пожар. В ночь с 8 на 9 июня пожар очень быстро сильно распространился ввиду усиления ветра и высокой температуры. Наутро 9 июня пожар составил уже более 30 тысяч гектаров. Эта информация также в оперативном режиме передавалась», – говорит зампредседателя правления АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Оскен Тойшибеков.

В «Қазақстан Ғарыш Сапары» сообщили, что снимки они передают спасателям до восьми раз в течение суток, а фото из космоса отправляют дважды в день. Те, в свою очередь, должны своевременно отреагировать. Что мешало сделать это сразу, установит следствие – уголовное дело по факту пожара уже возбуждено.

Специалистов из «Қазақстан Ғарыш Сапары» привлекут к нему в качестве экспертов. Они предоставят все снимки из космоса с момента возгорания и информацию о том, как он распространялся и где нужно было тушить в первую очередь. Потом эти данные сверят с реальными действиями спасателей, проанализируют их эффективность и уже исходя из этого будут наказывать виновных.

Новости партнеров

Вам будет интересно