поиск
×
Общество

Торговля поливной водой: акимат села Алматинской области отрицает слова жителей

Сельчане указывают на засуху, коррупцию и нарушение пожаробезопасности

Яна Мазуренко
12 июня 2023 года в 20:41

Торговля поливной водой: акимат села Алматинской области отрицает слова жителей
Коллаж: Голос народа

Жители села Тургень Енбекшиказахского района жалуются на то, что им нечем поливать сады и огороды, а сельская администрация продает горную питьевую воду в соседние села. Однако акимат сельского округа утверждает обратное: засухи нет, воды хватает. В подробностях разбирался «Голос народа».

Ранее мы откликнулись на жалобу жителей села Тургень, которые утверждали, что местное ТОО «Караш», которое заведует поливной водой в этом и других соседних селах, решило, что за воду, стекающую с гор, сельчане должны платить

На тот момент руководство ТОО сообщило, что договор есть, платить нужно. А вот кто остался без воды, мол сами виноваты, не чистят свои арыки. 

Редакция «Голос народа» обратилась за комментарием в акимат Тургенского сельского округа, где заверили, что очисткой арыков и прилегающей территории действительно должны заниматься сами жители. 
Информацию о том, что вода забирается из реки Турген и транспортируется по каналам ТОО «Караш» по четырем сельским округам: Турген, Байдибек би, Каракемер и Коктобе подтвердили, но местные жители твердят: «воду не просто пускают в соседние села через шлюзы, а именно продают».

Фото: Общий приход воды

«По решению схода жителей села Турген, который состоялся 27 апреля 2023 года, большинством голосов принято решение заключать договора за услуги по доставке воды, чтобы вода подавалась дифференцированно по селам», –  разъяснили нам в сельском акимате.

Однако часть жителей осталась недовольна этим решением. Мало того что платить нужно, так теперь еще и воды не хватает им из их же речки. По словам местных жителей, в их поселке начали из-за засухи стали сохнуть деревья.

Фото: Вода, уходящая на Каракемир

Правда, сотрудники акимата пожухлых листьев на растительности не увидели. И не видят необходимости в создании дополнительного водоема.

Фото: Вода, уходящая на крестьянские поля села Тургень

Вместе с тем, как говорит одна из сельчанок Алена Польских, деятельность ТОО «Караш» ориентирована только крестьянские хозяйства, а не на приусадебные участки и дачные массивы региона.

Мы задали этот вопрос акимату, но там, как будто не совсем поняли нас.

«Обеспечением поливной воды занимается ТОО «Караш», в данное время количество поливной воды достаточно. На балансе ТОО имеется определенный распределитель, согласно которому идет подача воды в арыки», –  сообщили в акимате.

Редакция «Голос народа» продолжит свое расследование в отношении деятельности ТОО «Караш».

Новости партнеров

Вам будет интересно