поиск
×
Казахстан

Жителей многоквартирного дома в Астане травит застройщик (ВИДЕО)

Жильцы вынуждены не ночевать в собственных квартирах из-за запаха краски

Назира Аидарбек
18 мая 2023 года в 14:47

Жителей многоквартирного дома в Астане травит застройщик (ВИДЕО)
Фото: Голос Народа

Жильцов одного из многоквартирных домов в Астане застройщик травит запахом краски. По словам жителей ЖК Viva Grand, среди отравившихся есть беременные, дети и пожилые люди. Корреспондент «Голоса народа» посетила жилой комплекс и ощутила отравляющий запах лично.

«Нас травят. На данный момент идут ремонтные работы в паркинге, откуда весь запах краски через лифтовые шахты поднимается в подъезды, в наши квартиры. Есть факты, когда жители обращались в скорую помощь, есть факты отравления запахом краски и аллергические реакции. Мы с жалобами обращались и в 109, вчера вызывали 102, но так и не получили никакой реакции. Также обращались к представителям застройщика, который не дали нам внятного ответа. Уже третий день мы дышим этим всем запахом. Мы пишем проблему в общем чате, застройщик не реагирует. В том же чате сидит наш участковый, он так же не предпринимает никаких действий», — сетует жительница дома.

Жильцам стало известно о том, что застройщик половину паркинга на 1 этаже дома сдал в аренду под мебельный цех. Жители обеспокоены тем, что решение не было согласовано с ними. При этом основные неудобства доставляет сам застройщик, который проводит ремонт в будущем супермаркете.

«В связи с тем, что у нас на этаже стоит химический запах краски, мы уже второй день не ночуем у себя в квартире. Невозможно. Первый день болела голова, появилась тошнота. Мы побоялись ночевать и уехали к родителям. Застройщик никакого ответа не предоставил. У строителей, которые делают этот ремонт, мы узнавали, нам сказали, что им еще красить магазин. Я так поняла, что работа затянется. И меня беспокоит то, что из-за этих работ придется ночевать в другом месте», — расказала астанчанка.

Сам жилой комплекс начали сдавать в эксплуатацию около 4 лет назад. За это время и двор, и площадка пришли в плохое состояние.

«За год площадка уже пришла в ужасное состояние. Решетки футбольного поля все переломаны и искривлены от простых ударов футбольного мяча. У нас в доме нет вентиляции нормальной. С первых этажей запах с туалетов поднимается и оседает в верхних квартирах. В квартирах стоит едкий запах. С верха дома падает штукатурка, повезло, что кому-то на голову не упала. Нет отводов для воды ни на крыше, ни на окнах. Если дождь, то вся вода стекает по стенам, от чего он рушится. Двор тоже топит», — жалуется женщина.

Жильцы дома хотели бы решить некоторые проблемы во дворе самостоятельно, создав ОСИ. Однако строительная компания, которая назначила управляющих дома, препятствует этому.

«У нас нет КСК, обслуживающей компании. Но нам поступают счета с долгами за КСК, также нам угрожают тем, что будут отключать воду, электричество, отопление. Эти угрозы они приводят в действие. Мы оплачиваем все услуги через ЕРЦ, но услуги КСК туда не переводят. Они хотят, чтобы мы платили им на руки. Нет никакого договора, мы не знаем какие услуги оказываются, чтобы платить за них», — говорят жильцы.

Жители дома рассказали, что счета за КСК им выставляют не маленькие: по 180 тенге за квадратный метр, а иногда и вовсе доходит до 300 тенге. Однако ни качество дома, ни его обслуживание не соответствуют запрашиваемой сумме.

Новости партнеров

Вам будет интересно