поиск
×
Аналитика

Кто на новенького: корифеи парламента могут морально задавить новичков

Оживит ли нижнюю палату парламента приход новых игроков – одномандатников и политических партий?

Назгуль Абжекенова
24 марта 2023 года в 13:35

Кто на новенького: корифеи парламента могут морально задавить новичков
Коллаж: Голос народа

Свои прогнозы «Голосу народа» озвучили известные политологи.

Пролетевшие и прошедшие

Автор энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев напоминает итоги прошедших выборов в мажилис: «Аманат» получает около 40 мест по списку и 22 места по округам - или 63,3% от общего состава нижней палаты парламента, что делает ее вновь партией большинства.

Народно-демократическая партия «Ауыл», по данным на текущую неделю, взяла 11,26%; «Respublica» – 8,33%; Народная партия Казахстана – 6,93%;,Демократическая партия «Ақ жол» – 8,87%; Общенациональная социал-демократическая партия – 5,12%; партия зеленых «Байтақ» – 2,51%.

 «Выборы четко показали, что в Казахстане есть так называемая  оппозиционная общественность. В широком ассортименте это топовые блогеры и ЛОМы (лидеры общественного мнения). Однако итоги кампании свидетельствуют: это не консолидированная масса, а набор индивидов, которые не в состоянии договориться между собой. Никто не снимал свою кандидатуру в поддержку другого, не пытался создать предвыборные блоки  - все работали сами на себя. И вся эта масса в результате «пролетела», что говорит о низкой реальной популярности кандидатов и о том, что мобилизационного потенциала за ними не оказалось», - отмечает Ашимбаев.

Условно говоря, если бы казахстанцы хотели видеть в депутатах А и Б, то пришли бы и проголосовали за них.

«Но явка в Алматы, где наблюдалось средоточие таких выдвиженцев - как бы оппозиционеров - оказалась на уровне плинтуса. Показатели для большинства одномандатников стали унизительными, тем более у многих очень завышена самооценка. Многим следовало, на мой взгляд, баллотироваться в маслихаты и создавать себе известность на уровне региона, но, видимо, все сочли себя фигурами национального уровня», - говорит Ашимбаев.

А национал-популистская повестка, продолжает он комментировать тему, с треском пролетела.

«Хотя, нужно отметить тот факт, что новый состав депутатов-одномандатников (как и недавний набор сенаторов от регионов) очень однороден: в депутаты проходят только казахи и практически одни мужчины. Можно добавить и то, что в основном это руководящие работники государственного и частного секторов. Апофеоз бастычества какой-то», - констатирует политолог.

Иными словами, результаты выборов в мажилис показали: гражданское общество у нас есть, но его популярность у населения очень сильно преувеличена. И это ставит вопрос переформатирования повестки, ведь прежние лидеры оказались в откровенных аутсайдерах.

Кто станет оппозицией?

Окончательные итоги выборов в мажилис на момент нашей беседы с Данияром Ашимбаевым не были известны, однако мы рассмотрели вопрос создания парламентской коалиции и парламентской оппозиции.

«Вопрос - займет ли «Аманат» большинство позиций или ему придется собрать коалицию. Также интересно действует закон об оппозиции – ранее он вписывался в систему трех партий: одной правящей и 2 оппозиционных. А при модели пяти партий пока непонятно, кто из них будет оппозиция. Вероятно, будет создана коалиция в поддержку реформ президента. Если такая коалиция возникнет, все остальные автоматически становятся оппозицией. Но кто это будет - большой вопрос», - говорит собеседник.  

Оживит ли парламент приход новых игроков – одномандатников?

Иностранные СМИ периодически пишут о словесных перепалках и даже потасовках между депутатами то российской Госдумы, то украинской Рады, то других парламентов.

В то же время заседания казахстанского Мажилиса уже много лет проходят чинно и благородно. Возможно – причина в том, что депутаты были связаны партийной дисциплиной? И, стало быть, можно ждать, что приход одномандатников повысит градус дискуссий?

 «Наш человек, считающийся оппозиционером и даже фриком, попав в кабинет, получив некие регалии, начинает вести себя более вальяжно. Драки в парламенте бывали, но чаще - за кулисами. Наши люди себе не позволят себе публично демонстрировать такое мастерство. Хотя это и не исключено - зависит от того, кто станет спикером мажилиса и кого партии отправят в депутаты», - не отвергает и таких сценариев политолог.

Он напоминает, какой «базар-вокзал» был на первых дебатах кандидатов в мажилис на центральном канале. Так что перспективы шума-гама теоретически возможны.

У нас – своя модель

Мы спросили Данияра о том, можно ли итоги выборов, которые для многих стали неожиданностью, считать шагом в сторону нового Казахстана.

«Это лишь лозунги: старый/новый Казахстан, первая/вторая республика. Процесс усовершенствования может быть регулярным, от того, что поменяли вывеску, на самом деле ничего не поменялось. Работа с кадрами, повышение ответственности, транспарентности ведется на регулярной основе  и является частью реформы по сбалансированности политической системы.

Здесь не надо уходить в крайности - реформа ради реформы. У данных всех шагов есть конкретная цель - сделать более стабильной, устойчивой систему, опирающуюся на широкий общественный консенсус с эффективными моделями диалога . И этот вопрос решается», - считает политолог.

Сейчас очень модно говорить о справедливости, которая имеет массу визуальных восприятий, продолжает он.

«Запад, например, признает выбор честными только те, на которых победила оппозиция. Все остальные для него являются недемократическими. Как и для ряда кандидатов выборы справедливы тогда, когда они победили.

Но, понятно, что в угоду чужих геополитических и иных интересов мы не будем переписывать свою политическую модель», - акцентирует Ашимбаев.

Могут потеряться

Политолог Марат Шибутов ожидает, что молодые партии, прошедшие в парламент, избавятся от иллюзий.

«В стенах мажилиса им придется учиться тому, что здесь все решается большинством. Второе – в обновленной нижней палате парламента будет больше разговоров, обсуждений, но по факту – с учетом множества депутатов-новичков, он будет не так эффективен и не так влиятелен, как предшественники. Депутатам нужно будет завоевать свой авторитет, что требует времени», - говорит  политолог.

Что касается вопроса создания коалиций в парламенте, то, по мнению эксперта, он будет решен не так скоро.

«Хотя, думаю, и парламентская оппозиция, и альянс тех, кто считается партией власти и их союзники, будут иметь место в мажилисе. А сейчас будут внутренние дискуссии о том, кто пойдет в мажилис по партийным спискам. 

В целом новоиспеченным депутатам будет тяжело – им придется иметь дело с исполнительной властью, где другие люди с другим весом. А пока новенькие узнают новый регламент мажилиса,  научатся писать запросы, готовить законопроекты, пройдет время», - говорит политолог.

И новичкам нужно набирать аппарат фракций в лице консультантов, которые будут им помогать на этом поприще, будут учить, как что писать и говорить, считает Шибутов. Часть новичков может и потеряться в новой реальности, полагает он.

В целом политолог прогнозирует более оживленный сезон в новом мажилисе, однако ожидать многого от депутатов и новых партий он бы не стал.

Новости партнеров

Вам будет интересно