поиск
×
Общество

«К тарифам нужно привыкнуть»: основатель сервиса такси высказался о ценах (ВИДЕО)

Бизнесмен также прокомментировал недавнюю забастовку таксистов столицы

Яна Мазуренко
20 марта 2023 года в 15:26

«К тарифам нужно привыкнуть»: основатель сервиса такси высказался о ценах  (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Он поделился с корреспондентом редакции «Голос народа» своим мнением относительно проблем казахстанских таксопарков и предложил свои методы решения вопросов конкуренции.

Ранее сообщалось, что таксисты Астаны требовали поднять цены на услуги и понизить процент таксопарков. Они организовали сбор около столичной мечети. На тот момент сервис «Яндекс. Такси» не прокомментировал свою позицию.

Основатель одного из крупнейших таксопарков страны taxi.kz Тимур Худайбергенов пояснил, что такого рода забастовки вполне логичные процессы демократического развития страны.

«Я думаю, на сегодняшний день нет нормального органа в виде некой ассоциации, который бы грамотно представлял интересы водителей на достаточном уровне. Я считаю, что агрегатор в какой-то момент надо начать регулировать, в том числе и в этом направлении. И суть идет не об уменьшении комиссии именно таксопарков», –  пояснил руководитель Business Consulting Groups.

Он отмечает: на рынке платных автоуслуг сложилась монополия одного сервиса. И в этой связи совершенно понятно, почему никто с бастовавшими водителями не захотел вести переговоров.

«Абсолютно понятно, почему они себя так нагло, спокойно и дерзко ведут. Я б наверное если бы был на их месте также бы и делал», –  смеясь добавил бизнесмен.

Он предложил свои методы регулирования подобных вопросов и отметил, что будет правильно если наконец-то проснется антимонопольный орган.

«Вот они начинали расследование, а где его логическое завершение? Их нужно сначала в реестр загнать. Во-вторых, начать регулировать их тарифы. Не для того, чтобы снизить тарифы, а для того, чтобы дать возможность сторонним игрокам, в том числе и местным, как-то выйти на рынок и тем самым составить конкуренцию», –  утверждает Тимур Худайбергенов.

По его словам, именно конкуренция может решить и вопросы цен, и проблемы забастовок водителей, и многие другие.

Журналист редакции «Голос народа» поинтересовалась у бизнесмена – ждать ли нам всем снижения цен на услуги таксистов?

Тимур Худайбергенов ответил, что казахстанцам надо привыкнуть к тарифам на поездки.

 «Я считаю, что все очень логично и рационально, потому что, если честно, долгое время тарифы не росли и сама позиция Яндекса на сегодняшний лень позволяет эти тарифы привести к логическому уровню. Потому что очень долго тарифы в стране не росли, все дорожало, машины в том числе. Поэтому, когда заявляют о том, что надо бороться с таксопарками я считаю, что во многом это популистские заявления», –  заключил Тимур Худайбергенов.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно