поиск
×
Аналитика

Президент не указ-2: сотни машин и тысячи компьютеров куда-то пропали при расформировании областей

Несоответствия есть абсолютно во всех новых областях

Эльдар Аланов
20 мая 2023 года в 23:59

Президент не указ-2: сотни машин и тысячи компьютеров куда-то пропали при расформировании областей
Коллаж: Голос народа

После того, как акиматы Алматинской области и области Жетысу практически одновременно выкатили техспецификации на многомиллионные закупки служебным автотранспортом, редакции «Голос народа» стало интересно – а куда делись машины, принадлежавшие ранее большой Алматинской области? Не «пропали» ли они в неизвестных частных гаражах в процессе размежевания? И как обстоят дела в других регионах? И либо чиновники о чем-то забыли сказать нам, либо имущество на миллионы тенге куда-то пропало в суматохе…

Между Кунаевым и Талдыкорганом

В Алматинской области, которая планирует закупиться легковушками почти на полмиллиарда тенге, сообщили, что новенькие авто нужны для откомандированных сотрудников с учетом специфики горной местности в отдельных районах Алматинской области.

«Имущество акимата Алматинской области было разделено пропорционально между двумя акиматами областей, в том числе соответственно и часть имеющегося автопарка. До разделения области на балансе акимата Алматинской области насчитывалось 114 единиц служебных автомобилей. После разделения, в акимате Алматинской области насчитывается 56 единиц служебных автотранспортных средств, из них: 8 единиц спецтехники и 48 единиц легковых служебных автомобилей», - сообщил нам в официальном ответе на запрос заместитель руководителя  аппарата  акима области Аманжол Абдрахманов.

 В то же время из акимата области Жетысу нам отрапортовали, что в 2022 году на балансе КГУ «Управление делами акима области Жетысу» числилось 44 легковых автомобиля, 3 пассажирских микроавтобуса, 3 грузовых автомобиля и 5 единиц специальной техники. Итого – 55 машин (посчитали мы сами – прим. Ред).

Итак, задача: было 114 автомобилей, 56 уехали в Конаев, 55 остались в Талдыкоргане. Вопрос: какие компетентные органы и где должны искать еще три машины?

На всякий случай мы спросили у чиновников – каково техническое состояние перешедшего «по наследству» автотранспорта? Может, там был передан неликвид, которому место на свалках?

В акимате Алматинской области на этот вопрос не ответили, в акимате области Жетысу были более откровенными.

«Из имеющихся в настоящее время на балансе Управления легковых автомобилей технически изношены около 30%. В текущем году Аппарат дополнительно приобретает 28 легковых автомобилей, рабочим объемом двигателя не более 2000 куб.см., для обеспечения деятельности Аппарата, областного маслихата и 23 областных управлений области Жетысу», - рассказала в ответе на официальный запрос редакции «Голос народа» заместитель руководителя аппарата области Жетысу Бахытгуль Нусипова.

Восточный Казахстан

Еще одно размежевание двух областей произошло на Востоке страны. Восточно-Казахстанская область с центром в Усть-Каменогорске поделилась территорией и иным имуществом с новообразованной областью Абай с центром в городе Семей.

«В коммунальную собственность области Абай передано 390 597 наименований основных средств, в том числе: 1318 единиц автотранспортных средств (автомобили скорой медицинской помощи, реанимобили, машины санитарной авиации, школьные автобусы, легковой автотранспорт, спецтехника), 55 733 единиц компьютерной и оргтехники, 333 546 единиц прочих основных средств (сооружения, земельные участки, мебель, библиотечный фонд и пр.), находящихся балансах подведомственных организаций управлений образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, физической культуры, социальных услуг, общественного развития, финансируемых из областного бюджета», - отчитался в официальном ответе на наш заместитель руководителя аппарата акима Восточно-Казахстанской области Кинугул Бичунов.

В акимате области Абай тоже дали подробный отчет о том, что приняли на баланс более 359 тыс. единиц основных средств на общую сумму порядка 80 млрд тенге.

Вот только по количеству переданного добра чиновники двух регионов не сошлись. К примеру, область Абай насчитала 8 тысяч единиц наименований компьютерной и оргтехники. Это почти в 7 раз меньше, чем значится в ответе Восточно-Казахстанской области. Машин в области Абай приняли 1300 единиц, в то время как по отчету ВКО передано им было 1318. Может, конечно, чиновники просто округлили количество автомобилей, но не слишком ли вольное округление получается, если учесть, что каждая единица техники стоит минимум 6 млн?

В то же время, как сообщили нам в акимате области Абай, за отчетный период списание имущества и его приватизация не производились.

В общем, куда делись 40 тысяч компов и 18 авто – совершенно непонятно.

При этом, как сообщили нам в управлении финансов области Абай, в этом году они планируют приобрести транспорт на 700 млн. В том числе – автобусы для подвоза детей к школам, автозак, квадроцикл, катер, лодки и снегоходы.

На закуп имущества (мебель, оргтехника и т.д.) в 2023 году в области предусмотрено 8,3 млрд тенге.

Чиновники ВКО уверяют, что покупать что-то новое не планируют.

Суровый центр

Третья новая область – Улытау с центром в Жезказгане. Она образовалась путем выделения территории из Карагандинской области.

Как сообщил в ответе на наш запрос заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов, взамен переданного области Улытау Карагандинская область приобретать ничего не планирует.

«Области Улытау переданы 191 государственное юридическое лицо как имущественные комплексы (здания и сооружения, транспорт, оргтехника, мебель и т.д. закрепленные на их балансах на момент разделения областей). Кроме этого было на основании решений местного исполнительного органа Карагандинской области в коммунальную собственность области Ұлытау передано 293 378 наименований основных средств, в том числе: 259 единиц автотранспортных средств, 57 ПСД, 5 объектов незавершенного строительства, 60 зданий, сооружений, квартир и т.д., 10 дорог, 11 водохозяйственных объектов, 292 976 ед. прочих основных средств (мебель, орг.техника, специализированная медицинская мебель, вет. препараты, библиотечный фонд и пр.)», -максимально подробно расписал отданное добро замглавы Карагандинской области.

В области Улытау тоже дали очень подробный отчет о принятом на баланс имуществе. Вот только и тут два отчета ну никак не сходятся.

«На основании актов приема-передачи имущества из коммунальной собственности Карагандинской области в коммунальную собственность области Улытау приняты  автотранспортные средства в количестве 54 единиц», - в первых же строках своего ответа сообщает руководитель ГУ «Управление экономики области Улытау» Виктория Ставицкая.

205 машин пропали где-то между Карагандой и Жезказганом! Это уже не задача из учебника, это настоящая аномалия какая-то. Неужели где-то в песках Казахского мелкосопочника черная дыра появилась?

Остальное имущество мы даже сверять не стали, но очень просим правоохранительные органы проверить эти разночтения в актах приема и передачи имущества между регионами год назад. Как-никак, на приобретение не только автомобилей, но даже столов, стульев и даже держателей для туалетной бумаги когда-то тратились казенные деньги…

Новости партнеров

Вам будет интересно