поиск
×
Общество

Детские лагеря Казахстана: во сколько обойдется отдых детей в 2023 году?

Лето не за горами, многие мамы и папы уже начинают думать, чем занять свое чадо на каникулах

Алтын Смагулова
28 мая 2023 года в 16:58

Детские лагеря Казахстана: во сколько обойдется отдых детей в 2023 году?
Коллаж «Голос народа»

Одно из популярных мест для досуга школьников — это детские лагеря. Сколько предстоит заплатить родителям за отдых детей в этом году, разбиралась корреспондент «Голос народа».

В детских лагерях время бежит по-другому: несмотря на график, дни там пролетают быстро. Песни под гитару, танцы, новые знакомства, концерты и круглосуточное внимание вожатых, это малая часть атмосферы, в которую могут погрузиться дети и подростки.

Как отметили в министерстве просвещения, этим летом будут работать 218 загородных, 11 000 пришкольных и 670 палаточных лагерей. Разберем самые популярные места для отдыха школьников в нескольких областях Казахстана. Особое внимание уделим ценовой политике, чтобы иметь представление, что сейчас предлагает рынок.

Отметим, что во всех лагерях одинаковые требования: детям нужно сдать результаты медицинского осмотра. Это важный этап, который исключает риск массовых заболеваний. Ряд лагерей принимает школьников на бесплатной основе, как правило, в нее попадают дети из социально-уязвимых слоев населения. Есть и платная основа, каждый лагерь устанавливает свою ставку. Во всех случаях в стоимость включены: пятиразовое питание, охрана, круглосуточное медицинское сопровождение и насыщенная развлекательная программа.

Акмолинская область

Красивая и живописная природа края привлекает отдыхающих. В этом регионе есть, как и дорогие, так и бюджетные варианты для досуга детей.

Один из самых известных лагерей в Казахстане – республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен». Находится он в городе Щучинск, на юго-западной части озера Щучье.  

Лагерь принимает детей круглый год. Каждая смена – тематическая и объединяет активистов, спортсменов, танцоров, КВНщиков, дебатеров, победителей олимпиад и республиканских конкурсов со всего Казахстана. Отметим, что, осенью, зимой и весной смена идет 20 дней, по плану там не только отдых, но и учеба. В это время принимаются учащиеся 7-9 классов. В лагере помимо вожатых есть педагоги по школьным предметам. А вот уже летом, смена идет 15 дней, в этот период в лагерь могут заехать дети с 10 до 15 лет включительно. Эти две недели посвящены отдыху, активному досугу и оздоровлению детей. Первая летняя смена начнется 5 июня. В приемной лагеря отметили, что есть возможность попасть туда бесплатно и на коммерческой основе. Так, платная путевка летом обойдется в 255 000 тенге (сутки – 17 000 тенге).

Что касается бесплатных мест в лагере, в министерстве просвещения отметили следующее:

«Лагерь «Балдаурен» в рамках планируемой сезонной темы сам устанавливает квоту и направляет в регионы необходимое количество детей. Управления образования выбирают учащихся по каждой категории на основе этого количества детей. В целом, в «Балдаурене» есть возможность бесплатного отдыха для отличников учебы, юных спортсменов, юных талантов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей», - проинформировали в ведомстве.

В Акмолинской области, в Боровом, в лесном массиве на берегу озера Катарколь расположился детский оздоровительно-развлекательный центр «Звездный Континент». Сотрудники лагеря приглашают на отдых детей от 7 до 14 лет. Этим летом планируется 10 смен по 7 дней. Стоимость путевок стартует от 56 900 до 76 900 тенге. Первая летняя смена начнется 5 июня. По прибытию в лагерь просят иметь с собой справку эпидокружения за три дня до заезда, копию прививочного паспорта и копию свидетельства о рождении.

В Акмолинской области, Бурабайском районе, селе Катарколь работает лагерь «Миротворец». На данный момент сотрудники формируют летние смены, пока возможен заезд в мае. Всего два тура по 2,5 дня. Согласно информации в их соцсетях, можно приехать в лагерь с 24 по 25 и с 27 по 29 мая. Стоимость путевки – 42 000 тенге. Проинформировать о начале летних смен, в лагере пообещали на их официальной странице в Instagram.

СКО

Перейдем к Северо-Казахстанской области. В курортной зоне Имантау-Шалкар функционирует лагерь «Чайка». Принимают там детей от 7 до 16 лет включительно. Первая смена начнется 10 июня. Всего будет 7 смен по 10 дней. Завершится сезон 30 августа. Стоимость путевок: с 1 по 6 сезоны - 90 тысяч тенге, 7 сезон обойдется за 80 000 тенге.

В селе Большая малышка в Кызылжарском районе в начале июня примет детей оздоровительный лагерь «Серебряный бор». Путевка обойдется в 65 000 тенге за 10 дней пребывания. Туда могут заехать дети с 6 до 17 лет включительно. Работать лагерь будет до августа.

Ремонтные работы завершили в детском оздоровительном лагере «Достык», он находится на Вороньем острове в Кызылжарском районе. Первая смена начнется 17 июня. Всего отдых будет 10 дней, путевка обойдется не дороже 50 000 тенге, как отметили по номеру, указанном в 2ГИС. Заявки будут приниматься в начале июня.

В управлении образования Северо-Казахстанской области отметили, что в регионе будут функционировать 11 оздоровительных загородных лагерей (с этнолингвистической тематикой смен). Планируемый охват составит более 6000 детей. Сейчас ведутся активные работы по ремонту корпусов детских лагерей региона.

Павлодарская область

Перейдем к Павлодарской области. Этот край также богат на красивую природу. Там этим летом будут работать 10 загородных и один лагерь в городе Аксу.

Раскиданы они по всей области – в Щербактинском районе, в селе Баянаул, районе Аккулы, Актогайском районе и других живописных местах.

В Шалдайском сельском округе работает лагерь «Чайка». Планируют там начать сезон 15 июня, стоимость путевки на 10 дней – 70 000 тенге. Возраст, с которого принимают детей с 8 до 15 лет.

В селе Баянаул круглый год функционирует областной учебно-оздоровительный центр «Жас Даурен». Уже 8 июня стартует летняя смена. За 15 дней отдыха, родителям нужно будет заплатить 129 000 тенге.

Загородный оздоровительный лагерь «Актогай» в Актогайском районе будет работать с 3 июля. Стоимость путевки – 28 000 тенге за 14 дней.

Школьники из Аксу могут в течение 7 дней побывать на базе детского экотехноцентра. Пребывание там только днем, стоимость – 13 000 тенге.

Полный список с контактными данными всех лагерей опубликован в соцсетях управления образования Павлодарской области.

Алматинская область

Детский лагерь «Романтик» имеет четыре филиала – три в горах и один на Капчагае. Называются они согласно своего месторасположения: Садовый Романтик, Горный «омантик, Лесной Романтик и Романтик на Капчиморе. Во всех лагерях смена по 7 дней, есть по 8 и 10 дней.

Цены на Садовый Романтик:
Заезд 10 суток – 155000 тенге;
Заезд 8 суток – 129000 тенге.

Горный Романтик:
Заезды по 7 суток – 129000 тенге.

Лесной Романтик:
Заезды по 7 суток – 116000 тенге.

Романтик Капчиморе:
Заезды по 7 суток – 116000 тенге.

Так, например, Горный филиал находится в Талгарских горах, территория охраняемая и находится в не селеопасном месте. Сезоны в этом лагере по 7 дней. Начнут принимать детей с 26 июня, завершит он свою работу 19 августа. Стоимость – 116 000 тенге. При оплате до 1 июня, оплата будет 106 000 тенге. Попасть в лагерь могут дети с 8 лет, кормить отдыхающих будут 4 раза в день.

В соцсетях «Романтика» сообщили, что юбилейный 200-й заезд будет в филиале, который расположен на берегу Капчайского водохранилища. Отдохнуть там можно с 16 по 23 июня за 119 000 тенге.

В ущелье Ой-Карагай расположился лагерь Rainbow.camp. Там принимают детей от 7 до 15 лет. Его особенность в том, что за 10 дней, помимо развлекательной программы, дети будут изучать английский в игровой форме. Стоимость – 350 000 тенге. Планируется провести три смены, первая начнется 19 июня. На сайте лагеря для удобства родителей опубликовано расписание, которому будут следовать дети.

В Малом Алматинском ущелье гор, в 2-х км от высокогорного катка «Медео» есть лагерь «Горное солнце». Принять детей там готовы с 1 июня. Отдыхать там могут школьники от 7 до 16 лет. Сотрудники обещают программу из обучающих курсов по английскому, предпринимательству и актерскому мастерству.

Родителям за отдых в этом лагере надо будет заплатить 110 000 тенге за 1 сезон, с 25 июня цена будет 140 000 тенге, а уже в августе путевка будет 90 000 тенге.

Отметим, что полный список лагерей можно узнать в управлениях образований областей Казахстана.

Судя из обзора, самые дорогие лагеря в Алматинской области. Более бюджетные в СКО и Павлодарской областях.

Новости партнеров

Вам будет интересно