поиск
×
Казахстан

Токаев на заседании оперативного штаба в области Абай: «Проявлена профессиональная халатность»

Руководители министерства халатно относятся к выполнению своих обязанностей, не знают, что делать, не принимают оперативных решений, сказал президент

Раушан Есенова
11 июня 2023 года в 17:19

Токаев на заседании оперативного штаба в области Абай: «Проявлена профессиональная халатность»
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в области Абай, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В очередной раз мы столкнулись с беспощадной стихией. К сожалению, в борьбе с ней погибли люди. Мы потеряли 14 человек.

Только что был очень тяжелый разговор с их родственниками. Они высказали совершенно справедливые нарекания, жалобы в адрес правительства. Они героически, с достоинством выполняли служебный долг.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания», ‒ сказал Касым-Жомарт Токаев.

Заседание оперативного штаба началось с минуты молчания в память по погибшим в результате масштабных пожаров.

«Предстоит провести большую работу. В этой сфере накопилось очень много нерешенных проблем. Основная задача на сегодняшний день – провести работу качественно», ‒ отметил глава государства.

Прежде всего, по его словам, необходимо работать над предотвращением таких масштабных бедствий, а при возникновении чрезвычайных ситуаций все соответствующие мероприятия должны быть организованы на самом высоком уровне.

«В нашей ситуации была проявлена профессиональная халатность, абсолютное равнодушие к судьбам людей. Сейчас я в этом еще раз убедился. Тогда как в настоящее время работа не организована на качественном уровне и в правильном направлении. Это нужно признать.

Одним словом, предстоит кардинально улучшить работу в этой сфере. Министерство, его руководители халатно относятся к выполнению своих обязанностей. Не знают, что делать, не принимают оперативных решений. Поэтому и происходят подобные трагедии», ‒ заявил президент.

«Как вы знаете, вчера мною принято решение о смене руководителя МЧС. Новым министром назначен генерал-майор Шарипханов Сырым Дюйсенгазиевич, который уже приступил к работе. Он имеет опыт и необходимые знания по ликвидации чрезвычайных ситуаций», ‒ сообщил глава государства.

Напомним, с 8 июня на территории Батпаевского лесничества в области Абай бушует пожар. Погибли 14 работников лесничества. Президент дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества.

На месте пожара сначала были обнаружены тела трех работников лесничества. В ходе поисковых работ были найдены тела еще 11 погибших.

По факту пожара полицейские начали досудебное расследование по части 3 статьи 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ранее был обнародован список лесников, погибших во время крупного пожара в области Абай. Министр экологии и природных ресурсов Казахстана опубликовала фотографии погибших сотрудников лесничества.

В связи с масштабным пожаром в области Абай президент Касым-Жомарт Токаев отложил на более поздний срок запланированный на 11-13 июня официальный визит во Вьетнам.

В воскресенье 11 июня глава государства прибыл с рабочей поездкой в область Абай.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким работников лесного хозяйства, погибших в результате масштабного пожара в природном резервате «Семей орманы». Глава государства объявил 12 июня Днем общенационального траура.

Вдова одного из погибших в лесном пожаре в области Абай рассказала Касым-Жомарту Токаеву, что перед его приездом начали спешно ремонтировать дороги. Касым-Жомарт Токаев пообещал наказать акимат за подобный инцидент.

Акимат области Абай пояснил срочный ремонт дорог необходимостью обеспечить безопасность движения к месту дислокации оперативного штаба по ликвидации пожара.

Новости партнеров

Вам будет интересно