поиск
×
Казахстан

Офисная работа не привлекает жителей страны? Истории казахстанских фрилансеров

Все больше и больше казахстанцев отдают предпочтение удаленной работе

Алтын Смагулова
07 мая 2023 года в 16:48

Офисная работа не привлекает жителей страны? Истории казахстанских фрилансеров
Коллаж «Голос народа»

Она привлекает своим гибким графиком и отсутствием расходов на транспорт до офиса. Когда твое рабочее место может быть где угодно, это привлекает, так рассказали корреспонденту «Голос народа» казахстанцы, которые работают на фрилансе.

Истории у всех разные, но объединяет их одно: они не ездят в офис и могут работать из любой точки мира. Такой ритм жизни их привлекает, некоторые из них бывшие офисные работники. Нашлись и те, кто всегда был самозанятым. Корреспондент «Голос народа» выслушала всех.

Первой свою историю рассказала Диляра Керимбаева. Уроженка Павлодара сейчас живет в Астане и успела оценить места для фрилансеров.

«Полноценную офисную работу я так и не познала. Когда я училась в вузе, я совмещала учебу с работой. И тогда, в офис я приезжала один раз в неделю. Такой график мне понравился. Мне казалось, что когда я работала из офиса, то не была продуктивной. Я училась в Санкт-Петербурге и начала работать там, дорога до офиса занимала два часа в день, крайне неудобно было ездить так долго», - поделилась девушка.

Она отметила, что после начала пандемии, их компания полностью перешла на удаленный режим работы. Диляра рассказала о плюсах такого графика.

«Это конечно же, свобода передвижения. Мне нравится, что я не привязана к месту. Могу работать с кровати, могу улететь в другой город среди недели, могу выйти поработать в коворкинг или в кофейню. Кстати, я заметила, что астанчан, которые, как и я на удаленке, становится все больше. В городе за последнее время открылось много коворкингов и мест, где разрешают работать за ноутбуком», - отметила жительница Астаны.

Диляра заверяет, ее не назовешь офисным клерком, а общение девушка получает сполна даже несмотря на то, что рядом нет коллег.

«Работа в офисе на постоянной основе мне не подходит, но я рассматриваю сотрудничество с выездом на съемки, консультации и так далее. Мне не нравится, что в офисе, ты должен досидеть до конца рабочего дня несмотря на то, что завершил все свои задачи на день. А что касается общения, хоть я не езжу в офис, я получаю новые знакомства за счет нетворкинга. Я хожу на мастермайнды, тренинги. График у меня расплывчатый, обычно я начинаю работать после обеда, так как сейчас сотрудничаю с российскими компаниями. Помимо этого, у меня собственный проект, который требует много времени», - резюмировала Диляра.

А вот другая казахстанка – Индира Калиева сейчас работает удаленно, но думает вернуться в офис, как только найдется хороший вариант. Девушка сетует на низкую оплату труда как онлайн, так и оффлайн.

«В последний раз я работала оффлайн в одной компании, где были достаточно хорошие условия. После ухода оттуда, я не нашла нормальное место, где была бы нормальная зарплата, команда, концепция компании и другие условия труда. К сожалению, в Казахстане очень низкие зарплаты как оффлайн, так и онлайн», - отмечает жительница Алматы.

Она рассказала, что нагрузок при удаленной работе бывает больше, чем в офисе.

«Привлекает во фрилансе свободный график. Хотя, так не всегда. Зачастую нагрузка на работе онлайн бывает намного больше, чем в офисе. Из дома мне сложновато работать, предпочитаю выходить в кофейни. В Алматы я заметила, что фрилансеров стало больше», - отмечает девушка.

Однако, ей, в отличии от Диляры не хватает общения с коллегами в офисе.

«Бывает скучно, не хватает людей и общения. График у меня свободный, могу делать выходные в будни, например в понедельник. Зато в субботу я работаю целый день. У меня основная работа в новостном издании и свой проект. Но, вообще думаю все-таки вернуться в офис. Может получится в ближайшее время, посмотрим», - заключила жительница Алматы.

Свою историю рассказал фотограф Ардак Демеуов. Молодой человек отметил, что работал удаленно даже до пандемии.

«За 10 лет практики в своей сфере я всегда работал сам на себя. Рассматривал как-то варианты, чтобы устроиться в офис, необязательно фотографом, но я не находил то, что нравилось бы. Я пробовал как-то проходить собеседования, стажировки. Замечал, что часто просят делать больше, чем было обговорено. У моих друзей был негативный опыт в сфере найма, это, наверное, тоже повлияло на мое восприятие. Многие жалуются, что платят мало, также многие отмечали, что с начальством не находили общий язык. Конечно, большая часть гонится за стабильностью, но как показывает практика, людям все равно не хватает денег – получают они зарплату раз в месяц или за выполненную работу. Многие лезут в кредиты, особенно для свадеб берут их часто, я как свадебный фотограф таких историй много знаю», - рассказал житель столицы.

Молодой человек поделился, что в период пандемии, когда тои были под запретом, он не вышел в найм, хотя искал различные варианты.

«Да, развлекательная сфера тогда пала крахом, можно сказать. Но я пытался работать как мог. У меня на те года был хороший стаж за спиной. Все шло по накатанной. Я искал тогда варианты, куда устроиться на разные вакансии, но не получилось найти. Конечно, я не отрицаю офисную работу, я бы может сам вышел, если бы надумал освоить новую профессию, но отталкивает, то, что везде все равно мало платят. Пока мне достаточно моей работы. Мне нужны фотоаппарат, запасной аккумулятор, хорошее настроение и компьютер, чтобы делать красивые кадры», - поведал молодой человек.

Казахстанка Гайнель-Хаят Шакирова ушла из офиса технической компании на удаленку. Сейчас она работает в международном коммуникационном агентстве. Это ее первый опыт во фрилансе, и она нашла для себя плюсы.

«Меня привлекает свобода, свобода в передвижении. Свобода в выборе места жительства, я могу работать из любой страны, все что мне нужно это ноутбук и стабильный интернет. Во фрилансе я могу строить себе график. Из дома бывает сложновато работать, много моментов, которые отвлекают. Но я себе оборудовала место у окна, я стараюсь не захламлять его вещами, чтобы работалось легче. Бывает, я хожу в кофейни, в Павлодаре их намного меньше, чем в Алматы и Астане», - рассказала девушка.

Однако, Гайнель призналась, что ей не хватает командного духа.

«Бывает грустно, когда видишь в соцсетях, как бывшие коллеги отмечают праздники, проводят тимбилдинги. Офисная работа это же не только сидеть перед ноутбуком, это еще и общение, дружеские связи. Скучаю по этому, но в удаленке это все компенсируется свободой моего графика. Я работаю пять дней в неделю, есть выходные как у всех, на праздники я тоже отдыхаю», - рассказала девушка.

Она добавила, что на данный момент фриланс удобен для нее.

«В целом, мне нравится удаленка. Мне близка концепция «цифровых кочевников». Я пока не знаю где я буду через год, даже через полгода. Для моего ритма жизни фриланс мне подходит, большой плюс, что не надо отпрашиваться если надо в больницу или есть какие-то семейные мероприятия. Я не исключаю, что могу вернуться в офис, заметила, что после декрета многие рвутся снова работать в коллективе, возможно, я тоже захочу так», - считает уроженка Павлодара.

Все, кто поделился своими историями, отмечают, что как бы хорош не был фриланс, очень важна самодисциплина. На выработку этого навыка нужно много времени.

Между тем, как рассказали корреспонденту «Голос народа» в Head Hunter, спрос на удаленку вырос после пандемии.

Они предоставили статистику на сегодняшний день:

График работы, предложенный в вакансиях работодателей. (Данные за первые 4 месяца 2023 года):

  • Полный день – 83,9%
  • Сменный график – 7,7%
  • Удаленная работа – 3,1% (5 571 предложений)
  • Гибкий график – 2,9%
  • Вахтовый метод – 2,1%

График работы, указанный в резюме соискателей (могут быть выбраны сразу несколько вариантов).

  • Полный день - 90%
  • Гибкий график – 16,8%
  • Сменный график- 16,2%
  • Удаленная работа - 10,4% (461 839 резюме)
  • Вахтовый метод - 7,4%

Можно с уверенностью отметить, что процесс внедрения удаленного формата работы мог бы занять намного большее время (от 2 до 5 лет), пандемия значительно сократила переход. В большей степени ковид повлиял на развития сектора e-commerce и логистику», - рассказали в пресс-службе Head Hunter.

Новости партнеров

Вам будет интересно