поиск
×
Общество

Все как на подбор: участники хора национальной гвардии стали популярны в Тик-Токе (ВИДЕО)

В Астане с 2016 года действует первый мужской хор ансамбля песни и танца Национальной Гвардии Республики Казахстан

Алтын Смагулова
06 мая 2023 года в 18:21

12 участников коллектива выступают несколько раз в неделю на различных мероприятиях. Они с легкостью могут спеть песни на русском, казахском и английском языках. А еще они популярны в Тик-Токе, там на них подписано более 20 000 человек, передает «Голос народа».

Руководитель мужского хора Национальной Гвардии отметил, что участники коллектива имеют воинское звание, но не все.

«На данный момент нас 12 человек, из них 11 военнослужащие по контракту и один гражданский. Возраст у всех разный, самый старший 1987 года рождения, самый молодой – 2001 года, в основном все молодые, - поведал руководитель Мужского хора Ансамбля песни и танца Национальной Гвардии РК Бауыржан Алтынбеков.

Он отметил, что график выступлений хора довольно плотный. Поют его участники несколько раз в неделю. В основном они исполняют песни на сценах воинских частей. С особой гордостью Бауыржан Алтынбеков рассказал о выступлениях на республиканских концертах и важной для коллектива победе в конкурсе.

«Мы как-то участвовали в международном хоровом конкурсе «Жұбановтар Әуені», это был наш первый опыт участия. Было неожиданно, что как-то решились поучаствовать, заняли гран-при. В прошлом году принимали участие, там высокий уровень у всех коллективов. Мы подготовили программу, волновались и в итоге стали лауреатами и выиграли гран-при. Было приятно, мы были горды собой. А что касается выступлений, мы принимаем участие везде, во всех военных мероприятиях, которые проводятся в Астане», - рассказал руководитель хора.

Он добавил, что на данный момент они – единственный мужской хоровой коллектив в военных структурах.

Совсем скоро будет проведен кастинг. Попасть в военный хор может любой желающий. Нужно снять видео, как вы исполняете песни, прислать фото и свою краткую автобиографию. Воинское звание иметь не обязательно, в отличие от музыкального образования. Подробности можно узнать на странице мужского хора Национальной Гвардии Республики Казахстан в Тик-Ток.

Новости партнеров

Вам будет интересно