поиск
×
Общество

Наполовину чувашка и башкирка: девушка учит казахский язык и вдохновляет других

Она сама метиска и очень увлечена изучением государственного языка

Алтын Смагулова
19 февраля 2023 года в 15:40

Наполовину чувашка и башкирка: девушка учит казахский язык и вдохновляет других
Коллаж «Голос народа»

Галина Ломиворотова родилась в Астане. Жительница столицы активна в соцсетях, там она делится своими успехами в освоении казахского. Под каждым роликом ей пишут много слов поддержки. Многие думают, что Галина похожа на русскую, некоторые принимают ее за казашку. На самом деле, она метиска – чувашка и башкирка. Еще со школы ей начал нравится казахский. Она рассказала корреспонденту «Голос народа» о себе и о том, что приобщает своих детей к изучению госязыка.

«Я родилась в Астане. Тогда город еще назывался Целиноград. В то время здесь было очень большое количество русскоговорящих людей. В основном все разговаривали на русском. По сей день несмотря на то, что количество казахскоговорящих превалирует, можно практически везде поговорить по-русски. Знакомство с казахским началось, конечно же, в школе. Уже тогда учителя отмечали мое хорошее произношение. Я участвовала в нескольких олимпиадах, даже занимала призовые места», - рассказала Галина Ломиворотова.

По словам астанчанки, осознанно она подошла к изучению казахского в 23 года, она записалась на курсы и с разрешения начальства в обед ходила на занятия.

«Мне нравится сам процесс изучения. Но, я то начинала учить казахский, то бросала по разным причинам, но всегда возвращалась к этому вопросу. У меня была внутренняя потребность  Более стабильно удается учить последние два года – за этот период, я посещала разные курсы, у меня были разные репетиторы, я посещала разговорный клуб, смотрела сериалы и фильмы на казахском, находила собеседников в интернете, чтобы практиковаться», - отметила Галина.

Она также добавила, что коллеги ей помогают практиковать разговорный казахский. В магазине она старается говорить на государственном языке. Это, как отметила Галина, помогает избавиться от языкового барьера и чувствовать себя уверенней в процессе разговора.

Как сообщалось ранее, у астанчанки есть страницы в соцсетях. Вести их на казахском она решилась в 2021 году.

«Начала активно развивать соцсети в 2021 году после того, как дала первое интервью на казахском. Свободно я на нем пока не говорю, но это моя мечта. Когда записывали интервью, я рассказала о своем опыте изучения языка, даже спела песню. Я очень люблю петь и пою казахские песни. Изначально, думала вести блог на YouTube, потом все-таки остановилась на Instagram и Тик-Токе. Это отличная возможность делиться эмоциями, впечатлениями, размышлениями касательно изучения казахского языка. Самую большую радость я испытываю тогда, когда люди, неважно казахи или русские, пишут мне о том, что благодаря моим видео тоже хотят начать учить язык», - поделилась жительница столицы.

Галина воспитывает сына и дочь. Их она тоже приобщает к изучению казахского.

«Я стараюсь разговаривать дома с детьми простыми словами и фразами. Дочь очень любит казахские песни, мы их вместе слушаем. Обожает наш гимн. Отмечаю, что у обоих детей неплохое произношение. Но сильно стараюсь на них не давить в плане изучения, чтобы не пропал интерес. Они учат казахский в школе и садике», - рассказала Галина.

Ее стремления находят поддержку не только у подписчиков в блоге, но и коллег. Когда она устроилась на работу в рекламное агентство, многие похвалили ее и помогают Галине в освоении казахского, они отвечают на интересующие ее вопросы.

Астанчанка порассуждала о тонкостях языкового вопроса.

«Языковая проблема есть, но в наших руках начать ее решать. Я со своей стороны вношу маленькую лепту в этот процесс и радуюсь, что таким образом могу принести пользу своей стране. На мои видео люди в интернете реагируют очень даже положительно. Со всего Казахстана зрители пишут очень добрые слова поддержки. Меня это сильно мотивирует продолжать. Но всем не угодишь, а я к этому и не стремлюсь, поэтому бывают и негативные комментарии. Стараюсь не принимать их близко к сердцу, потому что знаю, что я на верном пути. Хочу добавить, что языковую проблему нужно всегда решать в мире и согласии, своим собственным примером показывать всем, что говорить на казахском-здорово. Сегодня это еще и очень модно и престижно. Заставляя кого-то, мы только будем тормозить этот процесс, потому что всегда будет ответная реакция сопротивления. Нужно понимать, что не всем повезло родиться в казахоговорящей семье или регионе. Языковой вопрос очень деликатный, поэтому всегда нужно проявлять гибкость в этом моменте, поддерживать, не ругать и упрекать друг друга. Казахский язык будет главенствующим, я в этом уверена, но в наших с Вами силах ускорить этот процесс», - считает астанчанка.

Новости партнеров

Вам будет интересно