поиск
×
Общество

2 млрд на ветер? Остановки без кондиционеров возмущают астанчан (ВИДЕО)

Закрытые павильоны не спасают от жары

Алтын Смагулова
09 июня 2023 года в 16:59

Зимой в них холоднее, чем на улице, летом, там невозможно дышать. В столице остановок, где бы работал кондиционер, можно пересчитать по пальцам. Корреспондент «Голос народа» решила выехать на улицы города – в этот раз, чтобы проинспектировать остановочные павильоны.  Жители города пожаловались и отметили, что не пользуются закрытыми остановками, причины довольно просты – жара, неприятный запах и мусор.

Между тем установка одного павильона закрытого типа обходится в 12-15 миллионов тенге, об этом рассказали в управлении транспорта столицы. Всего таких по городу 164. Власти потратили более двух миллиардов средств и не смогли обеспечить комфортом всех жителей города. Хотя в том же управлении транспорта отметили, что за остановки отвечают районные акиматы. Они же докладывают - работы по подключение к системе кондиционирования ведутся.

Однако многие горожане помнят, что зимой некоторые остановки были либо заперты, либо в них было холодно. Есть вероятность, что этим летом там будет жарко из-за неработающих кондиционеров. Это несколько раз подмечали жители столицы, сейчас там жарче, чем на улице.

Получается так: кондиционер как бы есть, но его как бы и нет. Летом, он не охлаждает, зимой не согревает. Между прочим, дополнительных денег на его подключение не выделяется.

«Голос народа» решили проверить состояние павильонов закрытого типа и выслушать мнение людей о целесообразности их установки. Всего было проверено шесть остановок на левом и правом берегу: кардиохирургическая клиника, ЖК «Ару кала», ЖК Samruk Towers, ТД «Даулет», улица Александра Бараева и ЖК «Памир».

Люди не пользуются остановками, они ждут свой автобус на улице, либо прячась за остановкой. Своими глазами корреспондент увидела грязные полы остановки, на одной были порваны информационные стенды. Люди признают, находится в павильонах не особо приятно из-за духоты.

«Некомфортно, зимой прохладно, летом жарко. Кондиционер не работает, к сожалению», - отметила астанчанка.

«Остановки закрытые ставят, но на окраине города их не хватает, например, в районе Жагалау их мало, учитывая климат. В жаркие дни в закрытых остановках кондиционеры не работают, люди туда не заходят, работали бы, битком бы все стояли. Зимой же там, наоборот, не протолкнешься. Нужно учитывать население, здесь уже более трех миллионов человек, может побольше площадью остановки ставить. Да, они дорогие, но народ же налоги платит за это, это лучше, чем бы деньги в чей-то карман шли», - поделилась размышлениями астанчанка.

Особенно удивил остановочный павильон близ ЖК «Памир» по улице Чингиза Айтматова. Там с ноября установлена остановка, но она закрыта по сей день. Активный и неравнодушный житель района рассказал, что еще со дня установки пытался выяснить в чем дело.

«С 20 ноября того года, была предвыборная кампания и остановку поставили и напротив тоже ЖК «Памир» обещали тоже поставить, до сих пор нет. Я в 109 неоднократно звонил, мне говорят: все сделано, все нормально. Я возмущался, что вводят в заблуждение, после этого уже пришел ответ: оказался подрядчик недобросовестный. С ним судебные процессы проходят. Обещали к июню привести в соответствие павильон», - отметил житель.

Единственной остановкой среди проверенных «Голосом народа» с работающим кондиционером оказалась та, что стоит по улице Александра Бараева.

«Когда работает кондиционер, приятно, конечно. Но народ все равно на улице ждет. Бывают такие остановки, когда закрыты они. Надо же для людей делать, стараться», - обратился к властям мужчина.

На остановке ТД Даулет, люди отметили, что замечали там выпивающих и курящих людей. Местный житель рассказал, что в остановках часто находятся бездомные.

Тема общественного транспорта и остановок не раз поднималась редакцией «Голос народа».

Фоторепортаж о состоянии остановочных павильонов выходил еще в январе этого года. Тогда, в мороз, «теплые» остановки не были теплыми, а часть и вовсе была закрыта - люди писали жалобы об этом в соцсетях.

Новости партнеров

Вам будет интересно