поиск
×
Происшествия

Борьбу с лесным пожаром ведут на пяти участках в области Абай (ВИДЕО)

К тушению пожара приступили дополнительно направленные силы

Раушан Есенова
11 июня 2023 года в 12:26

Борьбу с лесным пожаром ведут на пяти участках в области Абай (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба МЧС РК

В области Абай продолжают бороться с масштабным лесным пожаром, передает «Голос народа» со ссылкой на Telegram-канал МЧС РК.

В тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 290 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Минобороны.

С начала пожара всего осуществлено 486 сбросов воды с объемом более 1000 тонн воды. Сейчас горит около 60 тысяч гектаров леса.

К тушению пожара приступили дополнительно направленные силы и средства из ДЧС Алматы, Алматинской области, военнослужащие воинских частей МЧС из Карагандинской и Алматинской областей.

Свою функцию выполняет подвижной пункт управления. С первого дня поступления сообщения в МЧС на место происшествия направлены бригады Центра медицины катастроф МЧС (ЦМК), которые в случае необходимости готовы к оказанию экстренной медицинской помощи.

Напомним, с 8 июня на территории Батпаевского лесничества в области Абай бушует пожар. Погибли 14 работников лесничества. Президент дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества.

На месте пожара сначала были обнаружены тела тех работников лесничества. В ходе поисковых работ были найдены тела еще 11 погибших.

По факту пожара полицейские начали досудебное расследование по части 3 статьи 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ранее был обнародован список лесников, погибших во время крупного пожара в области Абай. Министр экологии и природных ресурсов Казахстана опубликовала фотографии погибших сотрудников лесничества.

В связи с масштабным пожаром в области Абай президент Касым-Жомарт Токаев отложил на более поздний срок запланированный на 11-13 июня официальный визит во Вьетнам.

11 июня глава государства прибыл с рабочей поездкой в область Абай.

Новости партнеров

Вам будет интересно