поиск
×
Казахстан

Жители курортного поселка просят ввести режим ЧС на территории округа

По словам людей, поселковый акимат более 10 суток не может дать достаточно тепла в их квартиры

Меруерт Нургазинова
08 декабря 2022 года в 08:18

Жители курортного поселка просят ввести режим ЧС на территории округа
Фото жителей Бурабая

Интересная ситуация складывается в поселке Бурабай Акмолинской области. Жители округа из-за проблем с отоплением просят ввести режим чрезвычайной ситуации и создать оперативный штаб по ликвидации ЧС. В то же время в местном акимате утверждают, что подача тепла в многоквартирные дома осуществляется в штатом режиме. Редакция «Голос народа» решила помочь жителям разобраться в ситуации и обратилась к сенаторам, представляющим интересы Акмолинского региона в парламенте.

Ермек, помоги

Жители поселка Бурабай свою просьбу о введении режима ЧС на территории их округа выразили в обращении на имя акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

«Мы, жители поселка Бурабай Акмолинской области, обращаемся к Вам с требованием принятия экстренных мер по срочному выводу нашего поселка из состояния гуманитарной катастрофы, которая произошла 25 ноября с.г. и продолжается по сей день. Данная катастрофа, изначально носившая техногенный характер, по неустановленным причинам, в настоящее время переросла в гуманитарную катастрофу местного поселкового масштаба и затронула жизни и здоровье нескольких тысяч человек, проживающих в многоэтажных благоустроенных домах», - говорится в обращении.

Ранее мы уже писали о том, что Бурабай и Окжетпес мерзнут в своих квартирах. Напомним, аким Бурабайского сельского округа обещал решить проблему людей в кратчайшие сроки.

По-прежнему холодно

Как теперь уверяют жители, слово свое поселковая власть не сдержала и шлют в подтверждение фото комнатных термометров, фиксирующих в квартирах 8 градусов тепла.

«Мы вынуждены дополнительно обогревать свои квартиры электрическими обогревателями, что увеличивает нагрузку на электрические сети и ложится тяжким бременем на наши скромные семейные бюджеты», - говорится в обращении.

В поселке, в основном, проживают пожилые люди, а также семьи с маленькими детьми.  Всего около 20 многоквартирных домов.

«Критическая точка ЧС в поселке достигла своего предела и дальнейшая морально-психологическая обстановка среди жителей может выйти из-под контроля, что чревато социальными взрывами и потрясениями с человеческими жертвами, которые вполне возможны в результате отсутствия элементарных условий для проживания в промозглых квартирах с заиндевелыми потолками и наледью по углам комнат», - предупреждают жители.

Общение жителей и властей поселка явно зашло в тупик. Чтобы разобраться в вопросе, наша редакция обратилась к депутатам Сената.

В Сенат избираются по два человека от каждой области. Их задача – следить за тем, чтобы столица слышала о проблемах регионов.

Акмолинскую область в сенате представляют два депутата – Нурлан Бекенов и Даурен Адильбеков.

Что ответили народные избранники народу?

Сенатор Нурлан Бекенов сообщил через своего помощника, что инициировать ЧС нет необходимости.

«Он созвонился, котельная работает, это дома полупустые говорят», - написал помощник депутата.

Кроме этого, помощник сенатора поделился справкой, видимо, подготовленной акиматом поселка, в которой говорится, что в поселке проживают свыше 4500 человек.

«После жалоб жителей распоряжением акима Бурабайского района создана рабочая группа с целью обхода, фиксации и выработки рекомендации по вопросу теплоснабжения объектов МЖД. Подача тепла к многоквартирным жилым домам осуществляется в штатном режиме, при этом, установлены факты не правильного функционирования внутридомовых систем отопления, по причине изношенности сетей, разбалансировки диаметров труб и тд. Также имеются факты отсутствия утепления подъездов домов (разбитые окна, не плотное закрывание фрамуг и входных дверей), а также отсутствие проживающих в зимний период, что влияет на общее теплоснабжение в домах», - говорится в справочной информации.

Получается, что проживающие пусть и в полупустых домах жители поселка не имеют возможности получить тепло в свои дома, хотя и выполняют свои обязательства перед коммунальными службами как потребители услуг и оплачивают свои счета.

Сенатор Даурен Адильбеков отказался давать комментарий по данному вопросу, сославшись на загруженность.

Как сообщил помощник депутата, сенатор готовится к предстоящей встрече с сенаторами из Российской Федерации и к парламентским слушаниям.

Не беремся осуждать расстановку приоритетов сенатора Адильбекова, но все равно направили ему официальный запрос с просьбой проверить изложенные в обращении жителей Бурабая факты и доводы.

Между тем, напомним, в Казахстане желающих переехать из села в город становится больше – по итогам последней переписи населения доля горожан увеличилась на 61%. Одна из главных причин — отсутствие инфраструктуры и нормальных бытовых условий на селе. Если их не создавать – отток в города будет только увеличиваться.

Жители Бурабая малую родину покидать не хотят, поэтому всерьез намерены добиться улучшения условий проживания в своих законных квартирах. Сегодня они написали обращения в Генпрокуратуру и Премьер-министру РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно