поиск
×
Казахстан

В Казахстане чиновники продали озеро за 700 тысяч тенге, сельчане бьют тревогу (ВИДЕО)

Жители поселка Мортык Акмолинской области просят поддержки у Президента Казахстана

Меруерт Нургазинова
28 мая 2023 года в 09:25

В маленьком поселке Мортык Акмолинской области проживают чуть больше 300 человек. Живут они за счет ведения домашнего хозяйства. А единственный источник воды для всех жителей и живности – это озеро Мортык. И сегодня оно в руках одного бизнесмена. Подведомственная организация Министерства экологии решила провести тендер и продать это озеро всего за 700 тысяч предпринимателю. Мнения жителей были проигнорированы. Сельчане решили обратиться за помощью к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. «Голос Народа» побывал в поселке и поговорил с жителями.

«В настоящее время он без дороги, без света, без воды, и вдобавок, чтобы разогнать это село, отбирают, чтобы мы не могли поить скот. Вот такое к вам обращение, помогите чем можете».

С таким обращением на имя Президента Касым-Жомарта Токаева выступили активисты этого маленького села – мужчины предпенсионного и пенсионного возраста. Тот самый костяк, на котором держится Мортык. Они решительны в своем намерении «отвоевать» озеро, которое на протяжении 300 лет обеспечивало водой все поселение и теперь вдруг стало собственностью одного предпринимателя.

«Пришел один человек, говорит: «я предприниматель». Мы не против. Пусть делает свой бизнес. Но, всем понятно, один будет богатеть, а тысяча людей обеднеют. Что будет с местными жителями? Он завтра огородит озеро, закроет его, может перекрыть пути скоту, что тогда делать населению?» - негодует житель села Ерболат Жакеев.

Как рассказали сельчане, тендер прошел в конце 2022 года. Об этом в поселке узнали лишь в конце марта. Было организовано собрание, на которое пригласили предпринимателя, выигравшего конкурс.

«Ему открыто сказали, что весь народ против, мы согласие не дадим на это, потому что границы озера и села слитны. Народ живет за счет этого озера, так как держит скот. Других рабочих мест тут нет», - говорит Марат Касенов.

Он добавил, что местный акимат об этом тендере не знал, как, впрочем, и районный акимат.

Мы связались с Министерством экологии, поскольку Есильская межобластная бассейная инспекция рыбного хозяйства является подведомственной организацией. Нам ответили, что инспекция провела конкурс на основании предоставленного акиматом списка РЕЗЕРВНЫХ озер.

Кто именно составил этот список и почему отнес имеющиеся водоемы в селах Мортык в список резервных, в районном акимате ответили:

«Согласно постановления акимата Акмолинской области от 27 октября 2017 года № А-11/489 озера Мортык, Луговое, Аульное включены в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения. Разработчиком данного постановления является Управление природных ресурсов и регулирования природопользования по Акмолинской области.  На основании данного постановления и паспортизации рыбохозяйственных водоемов Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства по Акмолинской области, выставили на открытый конкурс на право ведения рыбного хозяйства. В связи с этим, по данному вопросу более точный и полноценный ответ можете получить в вышеназванных государственных учреждениях».

Получается,  что управление природных ресурсов при Акмолинском областном акимате предоставило этот список в басейную инспекцию. Выходит, что чиновники либо друг друга недопоняли либо отнеслись к своей работе халатно.

Все же акимат Целиноградского района планирует в проблемном вопросе разобраться.

«Ранее мы письменно обращались в инспекцию по законности предоставления права ведения рыбного хозяйства на водных объектах. Планируется провести встречу совместно с областными управлениями, инспекцией и обязательным участием жителей сел Мортык и Тасты, где будет принято решение по данному вопросу. Результат вам сообщим», - ответили в акимате.

Подробно о проблеме жителей села вы можете посмотреть на youtube-канале «Голос Народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно