поиск
×
Казахстан

Чиновники приехали на встречу с жителями села Мортык после резонанса в СМИ

Они попытались найти компромисс в проблемном вопросе, который, по сути, создали сами

Меруерт Нургазинова
02 июня 2023 года в 19:55

Чиновники приехали на встречу с жителями села Мортык после резонанса в СМИ
скриншот из видеозаписи

Чиновники быстро отреагировали на наш репортаж из села Мортык в Акмолинской области. Буквально на следующий день после выхода материала на встречу с жителями поселка приехали работники областного акимата, подведомственной компании министерства экологии – Есильской межобластной бассейной инспекции рыбного хозяйства, представители районного маслихата. В числе участников также был предприниматель, который выиграл право на аренду озера Мортык. Государственные мужи попытались найти выход их ситуации, но нарвались на критику. Данные об озере в паспорте, по словам сельчан, давно устарели, а углубление водоема для разведения рыбы приведет к экологической катастрофе. Смогли ли чиновники договориться с сельчанами, в материале «Голос Народа».

Управление природных ресурсов и природопользования Акмолинской области составляло список озер по региону. Так, согласно перечню, в области существуют 610 озер. И в этом списке оказалось и озеро Мортык. Есильская межобластная бассейная инспекции рыбного хозяйства провела конкурс на основе списка, предоставленного управлением.

«Это озеро выдано предпринимателю не в частную собственность, а в аренду на 49 лет, чтобы развивать рыбное хозяйство. Это не только наше решение, в ноябре 2022 году мы это озеро на тендер вытащили, там все люди могли участвовать», - попытался объяснить сельчанам судьбу водоема руководитель территориальной инспекции рыбного хозяйства Акмолинской области Нигмет Кауашев.

«Вы должны были с нами встретиться еще до того, как объявили тендер, а сейчас берете и сталкиваете нас с предпринимателем. Он тоже сколько денег вложил туда. Вина лежит на вас. Изначально должны были нас вот так собрать и нам объяснить. И народ против государства настроили вы», - сказал один их активистов села Мортык.

«О том, что это нужно согласовывать с местным сообществом, такого требования нет в правилах», - парировал Нигмет Кауашев.

Жители возмущались, почему закон работает против народа.

«Если с местным сообществом не нужно согласовывать действия, то зачем вы приехали сюда сегодня?» - спросили они у чиновника.

«Я приехал сюда специально, чтобы разъяснить вам эти правила», - ответил он.

По словам местных жителей, вода в озеро Мортык не пребывает последние 30 лет. Чтоб сохранить водоем, они собирали снег и кидали его именно туда.

Все время, пока жители села приводили аргументы в пользу того, чтобы сохранить озеро для села, чиновники молча слушали. Но сельчане постоянно пытались наладить диалог с высокими гостями.

«Вы говорите, что приезжали, измеряли глубину. Назовите ее?» - обратились сельчане ко всем приехавшим.

Данный у работников акимата и подведомственной компании Минэкологии оказались лишь 1960 года. С тех пор Мортык существенно обмельчал.

Если в паспорте было написано – 2,2 метра глубина, то по словам сельчан, сейчас озеро максимум 1,70 см. А для того, чтобы в этом водоеме разводить рыб, необходима глубина до 5 метров.

Как сообщили на собрании старожилы Мортыка, при таких вводных эксплуатация озера может и вовсе привести к экологической катастрофе в поселении.

«Вы уверены в своей правоте. Мы изучили документы на сайте Адилет зан, и поняли, что на самом деле у народа нет никаких прав. Вы сейчас большой пласт проблем поднимаете. Завтра если возмущенный народ выйдет, что вы будете делать? Нужно же об этом думать. Экологическая катастрофа, болото здесь будет. Тем, что вы хотите углубить озеро, с другой стороны, вода подтянется и в этом месте вскоре появится болото. Вы хотите повторить событие 30-х годов, когда был голодомор? Оставить людей без домашнего скота?» - обратился к чиновнкиам один из активистов.

Высказать свое мнение пришел также предприниматель, в руках которого по бумагам сейчас находится Мортык. Он стоял на своем и не хотел идти на компромисс, такое поведение вызвало негативную реакцию со стороны сельчан. В спор вмешалась секретарь Целиноградского районного маслихата Ляззат Конарбаева. Она сказала, что в этой ситуации обе стороны являются пострадавшими. Поэтому необходимо найти решение, которое бы удовлетворяло как жителей села, так и бизнесмена. Она также добавила, что районный маслихат инициирует поправки в НПА, чтобы чиновники согласовывали действия с местным сообществом. Письмо будет направлено в мажилис и сенат.

Кроме этого, жители поселка Мортык предложили предпринимателю вести свой бизнес на базе другого озера, которые находятся чуть дальше от поселка и не используются никем.

Предприниматель готов пойти навстречу сельчанам, но, при условии, что все документы будут оформлены правильно. Акимат и Есильская межобластная бассейная инспекция рыбного хозяйства займутся этим вопросом в ближайшем времени.

«Голос Народа» продолжит следить за ситуацией.

Напомним, в селе Тасты Акмолинской области государство похожая проблема, только государства отобрало у местных жителей не одно озеро, а целых три. Как будут решать этот вопрос местные исполнительные органы – пока неизвестно.

Новости партнеров

Вам будет интересно