поиск
×
Казахстан

Президент Казахстана прибыл в область Абай (ВИДЕО)

Глава государства проведет заседание оперативного штаба

Раушан Есенова
11 июня 2023 года в 10:21

Президент Казахстана прибыл в область Абай (ВИДЕО)
Фото: пресс-служба МЧС РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой  в область Абай, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе посещения глава государства ознакомится с работой по тушению пожаров в лесных массивах, проведет заседание оперативного штаба.

Также президент встретится с родственниками работников лесничества, погибших при пожаре.

Ранее сообщалось, что в связи с масштабным пожаром в области Абай президент Касым-Жомарт Токаев отложил на более поздний срок запланированный на 11-13 июня официальный визит во Вьетнам.

Президент дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества.

Также Касым-Жомарт Токаев освободил от должности главу МЧС Юрия Ильина. Новым министром по ЧС стал Сырым Шарипханов.

Напомним, в области Абай в ходе поисковых работ были обнаружены тела еще 11 погибших.  Ранее в МЧС сообщали, что при пожаре погибли трое работников лесничества. 

По факту пожара полицейские начали досудебное расследование по части 3 статьи 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Ранее был обнародован список лесников, погибших во время крупного пожара в области Абай. Министр экологии и природных ресурсов Казахстана опубликовала фотографии погибших сотрудников лесничества.

Новости партнеров

Вам будет интересно