поиск
×
Общество

Специалисты рассказали, как вести себя в жару на работе

Ношение специальной униформы в жару влияет гораздо сильнее на организм человека

Жанар Сапарова
11 июня 2023 года в 07:48

Специалисты рассказали, как вести себя в жару на работе
Фото с сайта pixabay.com

Специалисты назвали некоторые рекомендации, чтобы в сильную жару сохранять хорошее самочувствие на рабочем месте, передает «Голос народа» со ссылкой на tvtomsk.ru.

Сотрудники российского Роспотребнадзора советуют, что при работах на открытом воздухе, продолжительность непрерывной работы должна составлять 15-20 минут, после чего необходим отдых не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях.

В офисах, без кондиционеров, если температура в помещении приблизилась к отметке 25,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 градусов по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10-15 градусов. Возмещайте потерю солей и микроэлементов подсоленной водой, минеральной щелочной водой, молочнокислыми, соками, кислородно-белковыми коктейлями.

Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма. При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Также для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей.

Новости партнеров

Вам будет интересно