поиск
×
Общество

Жители ЗКО готовы выйти на митинг против нефтедобычи близ их села

Они в знак протеста хотят выйти на трассу Уральск-Самара

Жанар Сапарова
11 июня 2023 года в 05:18

Жители ЗКО готовы выйти на митинг против нефтедобычи близ их села
Фото с сайта uralskweek.kz

В Западно-Казахстанской области жители района Байтерек готовы выйти на мирный митинг, чтобы власти запретили расконсервацию старых нефтяных скважин близ села Горбуново, передает «Голос народа» со ссылкой на uralskweek.kz.

Юрист, представляющий интересы жителей села Горбуново, Ержигит Нугманов сообщил, что уведомление о проведение мирного митинга он направил в местные акиматы 8 июня.

«В двух километрах от села Горбуново частная компании ТОО «Позитив инвест» планирует расконсервировать старые нефтяные скважины и начать работу с 10 июня 2023 года. Граждане села считают, что это может привести к экологической катастрофе. Нефтедобыча отразится на состоянии здоровья сельчан. Вредные вещества от нефтедобычи, оказавшиеся в атмосфере и на земле, приведут к росту заболеваемости людей. Кроме того, начнется падеж домашнего скота и птицы», – отметил Ержигит Нугманов.

Юрист отметил, что сельчане против возобновления нефтедобычи в непосредственной близости от села.

В уведомлении указано, что люди готовы выйти митинговать 10 июня перед зданием акимата ЗКО. Следующей датой мирного митинга они обозначили 1 июля.

Новости партнеров

Вам будет интересно