поиск
×
Общество

Школьник из Шымкента изобрел систему защиты домов от землетрясения

Он загорелся идеей создать подобное устройство после мощного землетрясения в Турции

Жанар Сапарова
10 июня 2023 года в 23:52

Школьник из Шымкента изобрел систему защиты домов от землетрясения
Фото с сайта Otyrar.kz

Ученик 10 класса Изет Айтжан из Шымкента создал инновационное устройство, которое защищает здание во время землетрясения, передает «Голос народа» со ссылкой на OTYRAR.

По словам юного изобретателя, помогли осуществить проект строители и архитекторы. Они предложили использовать защитные амортизационные плиты. Устройство необходимо установить в подвале, тогда многоэтажки способны выдержать подземные толчки.

«Особенность этого устройства заключается в его цилиндре. Эта часть отвечает за движение устройства в горизонтальном направлении, а эта ‒ обеспечивает вертикальное движение. Её нужно прикрепить к земле», ‒ рассказал Изет Айтжан.

Свое изобретение вундеркинд назвал «Стабилизатор». Одаренный школьник мечтает стать архитектором. Планирует использовать свое изобретение во время строительства.

«Безусловно идея создать такое устройство пришла не сразу. Я искал, смотрел и изучал. Я обратился за советом к архитекторам. Если здание большое, стабилизатор должен быть большими их должно быть много. Например, если здание большое и под ним всего 2 стабилизатора, это будет ненадежно. А если стабилизаторов будет много, то многоэтажки выдержат даже самое мощное землетрясение и можно будет обеспечить безопасность жителям», ‒ говорит юный изобретатель.

Во время землетрясения «Стабилизатор» отправляет сигнал тревоги. Электричество, газ и вода отключаются автоматически. Ученик с научным руководителем ждут одобрения патента на изобретение.

«Мы полностью изучаем ход работы сейчас. Мы также работаем над получением патента. Особенность нашего проекта в том, что мы используем самый эффективный метод», ‒ отметила учитель географии Шолпан Изтилеуова.

Сейчас юный изобретатель из Шымкента доводит проект до совершенства.

Новости партнеров

Вам будет интересно