поиск
×
Центральная Азия

В Туркменистане студенток обязали носить косы определенной длины и толщины

Некоторым девушкам приходится покупать искусственные волосы

Сая Тауекелова
01 июня 2023 года в 08:25

В Туркменистане студенток обязали носить косы определенной длины и толщины
azathabar.com/

В Туркменистане студенток обязали носить косы определенной длины и толщины Туркменские правозащитники на заседании Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рассказали о серьезных ограничениях прав и свободы в стране, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хроники Туркменистана».

Правозащитники представили Комитету ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) краткий обзор и рассказали о вопросах, вызывающих серьезную обеспокоенность: гендерные стереотипы, дискриминация и насилие, принудительный труд, мобилизация на государственные пропагандистские мероприятия, затрагивающие женщин – служащих государственного сектора, а также серьезные ограничения на осуществление женщинами своих прав и свобод.

«Ситуация с правами женщин остается крайне удручающей. Особую тревогу вызывает то, что власти все больше ограничивают и контролируют поведение и внешний вид женщин во имя защиты так называемых традиционных ценностей», – рассказал глава ТИПЧ Фарид Тухбатуллин.

По его словам, студенток университетов и колледжей теперь обязывают приходить на занятия с двумя заплетенными косами, которые должны быть определенной длины и толщины. Если натуральные косы не соответствуют требуемым параметрам, то девушки должны купить искуственные.

Самые дешевые стоят 20 манатов (2600 тенге), но они быстро портятся и приходится покупать новые.

Девушки не понимают, почему искусственные ресницы и ногти, под предлогом несоответствия национальным традициям, в учебных заведениях запрещают, а искусственные волосы, наоборот, заставляют носить.

«Все эти надуманные запреты и требования к женщинам и девушкам, принимаемые на правительственном уровне, в реальности приводят к гендерной дискриминации и росту коррупции, так как женщины вынуждены давать взятки, чтобы их обойти», – заключил правозащитник.

Новости партнеров

Вам будет интересно