В России высказались по языковой политике Кыргызстана

Россия рассчитывает на баланс в языковой политике КР после принятия закона о языке

Сая Тауекелова

Власти РФ обеспокоены принятием нового закона о госязыке в Кыргызстане, отмечая, что это может затронуть русскоязычное население, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в нынешнем виде закон способен создать определенные сложности для граждан республики, не владеющих кыргызским языком, Москва неоднократно обращала внимание кыргызских коллег на то, что принятие закона может нежелательным образом сказаться на ситуации с правами нетитульного населения.

«Партнеры заверили, что законопроект не преследует цель отменить русский язык. В связи с этим рассчитываем, что руководство Киргизской Республики в духе наших союзнических отношений будет проводить сбалансированную языковую политику, направленную как на развитие киргизского языка, так и на поддержку и продвижение русского языка, за которым в Киргизии закреплен конституционный статус официального и который является языком межнационального общения на обширном пространстве СНГ», - говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД.

Парламент Кыргызстана в трех чтениях принял закон об обязательном владении государственным кыргызским языком для госслужащих, сообщает издание со ссылкой на пресс-службу законодательного собрания республики.

Согласно закону, теперь официальные документы и нормативные правовые акты на государственном языке считаются оригиналом. Кроме того, новый закон обязывает всех госслужащих, военных, сотрудников учебных заведений и представителей ряда других профессий владеть кыргызским языком.

В республике кыргызский язык является государственным, русский закреплен в конституции в качестве официального.