поиск
×
Центральная Азия

Из-за нехватки воды в Бишкеке закрывают частные бани, автомойки и бассейны

В столице Кыргызстана среднее потребление воды на одного человека в день выросло на 241%

Раушан Есенова
04 июня 2023 года в 16:14

Из-за нехватки воды в Бишкеке закрывают частные бани, автомойки и бассейны
фото с сайта pixabay.com

В Бишкеке временно закрывают частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды, передает «Голос народа» со ссылкой на ИА «24.kg».

Такое решение принято по итогам рейда, организованного в связи с острой нехваткой питьевой воды заместителем мэра столицы Кыргызстана Жыргалбек Шамыралиев вместе с соответствующими службами.

Сообщается, что Бишкек снабжается питьевой водой с 37 водозаборов Орто-Алышского и Ала-Арчинского месторождений подземных вод.

«Основным источником водоснабжения столицы является Орто-Алышский водозабор, подающий более 40 процентов питьевой воды. По состоянию на 2 июня 2023 года эксплуатируется 334 артезианских скважины глубиной 160-250 метров», ‒ сообщают в мэрии Бишкека.

В муниципалитете подчеркивают, что последние годы, особенно в летний период, обостряется проблема обеспечения населения питьевой водой не только в жилых массивах, но и целом по Бишкеку. Среднее потребление воды на одного человека в день выросло со 170 литров до 410 литров, увеличение на 241 процент.

Городские власти отмечают, что одной из причин увеличения потребления воды является бесконтрольное и нерациональное использование питьевой воды на полив зеленых насаждений и приусадебных участков.

Новости партнеров

Вам будет интересно