поиск
×
Технологии

Искусственный интеллект может вытеснить профессию учителя в будущем – эксперт

Из-за ChatGPT систему образования могут ждать большие перемены

Назира Аидарбек
11 июня 2023 года в 11:52

Искусственный интеллект может вытеснить профессию учителя в будущем – эксперт
Коллаж: Голос народа

Пожалуй, не осталось ни одного пользователя интернета, который не слышал о «сверхспособностях» искусственного интеллекта, в частности ChatGPT. Если задать вопрос нейросети, то получая ответ, создается впечатление, что робот обладает всеми способностями человеческого мозга.  Искусственный интеллект уже стал неотъемлемым инструментом для многих компаний и частных лиц. По мере того, как технология все больше интегрируется в нашу повседневную жизнь, возникает вопрос: что ждет нас в будущем и неужели теперь робот будет думать вместо людей? В этом разбиралась корреспондент «Голоса народа».

Изначально, с выходом приложения ChatGPT, люди активно стали его использовать для получения ответов на вопросы, создания интересных вымышленных историй, рисования картинок по запросу. Однако «шум» навели студенты, которые начали использовать нейросеть для написания курсовых, дипломных работ и диссертаций. Вот только основатель digital-агентства MediaWaves, эксперт по генеративным нейросетям Руслан Сыздыков уверен, что в текущих условиях шума гораздо больше, чем нужно. Ведь написать ту же дипломную работу с помощью искусственного интеллекта не так-то просто. 

«Студенты, действительно, могут сделать с помощью искусственного интеллекта дипломную работу от начала до конца. Но здесь нужен навык, то есть любой студент не сможет взять и написать «напиши мне дипломную работу». Это работает шаг за шагом. Сначала нужно попросить сделать структуру, затем написать введение. Потом попросить, чтобы в определенном разделе нейросеть написала о конкретных вещах. В любом случае, студент как оператор должен вести и направлять нейросеть», — уверен Руслан Сыздыков.

Написать дипломную работу с помощью ChatGPT может не каждый, но даже при успехе, ошибки нейросети не исключены.

«Какие ошибки может допустить искусственный интеллект? Допустим, у чата GPT и других языковых моделей есть такая штука, которая называется «галлюцинации». Они могут выдавать информацию, которая не соответствует действительности, если у них недостаточно запрашиваемой информации. Это происходит, потому что искусственный интеллект запрограммирован на то, чтобы всегда давать ответ на любой запрос человека», — рассказал эксперт.

Ситуацию усугубляет недостаточность информации для отдельных групп людей. К примеру, исторические данные о Казахстане, биографическая информация об определённых личностях. Вместе с тем нейросеть не способна в полной мере апеллировать формулами, цифрами и фактами, однако это не отменяет возможности написания курсовых и дипломных работ для «технарей».

«Сейчас такие дипломные работы тоже может написать, в особенности для айтишника, где необходимо писать код. В текущей версии ChatGPT, уже есть плагины, позволяющие писать и реализовывать полноценные коды, плагины, которые позволяют решать математические задачи, обсчитывать теории. Но и здесь, конечно, нужно умение «оператора» правильно задать запросы. Причем тут даженемного сложнее, чем в гуманитарных науках», — говорит Сыздыков. 

Тем не менее, новость о студенте, успешно написавшем дипломную работу, используя нейросеть, вызвала волну обсуждений. Реакция разработчиков не заставила себя долго ждать — создана программа антиплагиата, которая проверяет на написание текста именно приложением ChatGPT. Однако систему все еще можно обойти, используя перефразирование, либо любую другую нейросеть.

Вместе с тем эксперт по генеративным нейросетям отмечает, что из-за искусственного интеллекта систему образования ждет большая трансформация, особенно при текущем переходе на онлайн-обучение. 

«Сейчас уже небольшие организации используют ChatGPTкак учителя. Это вопрос, конечно, не одного десятка лет, но в обозримом будущем система образования будет уже персонифицированной. Профессия преподавателя может трансформироваться сильно или вовсе стать ненужной, потому что его сможет заменить искусственный интеллект, который будет объяснять тему и сможет отвечать на любые вопросы ученика, не занимая времени всей группы. Искусственному интеллекту ученик сможет задавать любые вопросы, не стесняясь того, глупые они или нет. Либо уже в ближайшем будущем мы можем прийти к гибридной системе образования, где преподаватель будет вести какой-то урок, а учащиеся задавать вопросы будут специально подготовленному чату, а не преподавателю», — считает эксперт.

Результаты искусственного интеллекта впечатляют, но, как и рассказал эксперт, информацию он получает из разных источников, и не все они точны.  Таким образом, вы всегда должны перепроверять любые данные, которые предоставляет вам программа.

Новости партнеров

Вам будет интересно