поиск
×
Казахстан

Теракт в Актобе: что происходило в городе 7 лет назад и как изменился Казахстан после

От пуль террористов погибли 8 человек, а последствия затронули всех казахстанцев

Эльдар Аланов
05 июня 2023 года в 12:01

Теракт в Актобе: что происходило в городе 7 лет назад и как изменился Казахстан после
Коллаж: Голос народа

События 5 июня 2016 года развивались стремительно и трагически. Группа вооруженных радикалов в одночасье доказала и рядовым казахстанцам, и представителям власти: религиозный террор уже здесь. «Голос народа» напоминает хронику тех событий.

5 июня в 2016 году выпал на воскресенье. Но отдыхать в этот день решили, как выяснилось, не все.

Группа молодых мужчин, вооруженных ножами и травматическим оружием, примерно в 14.30 ворвалась в оружейный магазин «Паллада». Они выстрелили в продавца и, завладев ружьями и патронами, собирались идти дальше. Вот только продавец, умирая, успел нажать тревожную кнопку. Поэтому на выходе террористы столкнулись с подъехавшими сотрудниками охранной фирмы. Один из охранников погиб сразу, другой – позже в больнице.

Практически одновременно с «Кузет» к оружейному магазину подъехал наряд патрульных. Их террористы тоже встретили выстрелами. Один патрульный погиб сразу, двое других – ранены.

Как потом определит следствие, террористы после этого разделились на несколько групп.

Одна из них зашла в маршрутный автобус. Они высадили всех пассажиров, а водителя заставили ехать к войсковой части 6655 Национальной гвардии РК и таранить ворота.

Другая группа решила обчистить еще один оружейный магазин – «Пантера». К магазину они приехали на угнанной машине. Владельца авто убили.

Здесь террористы убили одного из посетителей, ранили продавца, но подъехавший к «Пантере» наряд полиции спутал планы террористов. Завязалась перестрелка, в ходе которой три террориста были убиты, один ранен, двое – скрылись.

Трагически развивались события и в войсковой части. Дежурные к тому, что их средь бела дня будет таранить автобус, оказались не готовы и сбежали с поста. Однако другие военные успели сориентироваться. Завязалась перестрелка, в ходе которой 3 военных убиты, а террористы сбежали, так и не добравшись до арсенала войсковой части.

Как потом станет известно из материалов следствия, у террористов были более глобальные цели. Но им не суждено было сбыться именно из-за героизма военных, которые ценой своей жизни защитили арсенал оружия.

На все действия у террористов ушло менее получаса. Практически сразу же в Актобе начался план-перехват. В городе ввели красный уровень угрозы, отключили интернет. О том, что все причастные к теракту пойманы либо ликвидированы, правоохранительные органы сообщили лишь 12 июня.

По материалам следствия, изначально к теракту готовились 45 приверженцев нетрадиционного ислама, однако 20 из них от джихада отказались. 2 – в последний момент, перед самым нападением на магазин «Паллада».

18 террористов были ликвидированы в ходе спецоперации.

Суд над террористами и причастными прошел в ноябре. На скамье подсудимых – 29 человек. За организацию теракта и участие в нем 7 из них были приговорены к пожизненному заключению, одного к 20 годам и еще одного – к 22 годам лишения свободы. 18 человек обвинялись в недонесении о готовящемся преступлении, 2 – в укрывательстве. Один из них получил 2 года ограничения свободы, все остальные – от 2 до 5 лет лишения свободы.

На суде совершившие теракт раскаивались и просили о снисхождении.

Отдельно судили двоих военных, проявивших слабость характера при нападении на войсковую часть. Им дали 3,5 и 4,5 года лишения свободы.

9 июня был объявлен общенациональный траур по погибшим в теракте, а до 15 января 2017 года в стране сохранялся «желтый» (умеренный) уровень террористической угрозы.

В антитеррористической законодательство были внесены изменения. Одно из самых известных – обязательная временная регистрация всех прибывших по месту жительства в ЦОН-ах и привязка IMEI-кодов и номеров телефона к ИИН.

В 2017 году, когда вступило в действие правило о временной регистрации по месту проживания, тысячи казахстанцев часами стояли в очередях в ЦОНах, некоторым в этих очередях становилось плохо, писали СМИ и о погибших. Известно как минимум о двух трагических случаях.

Произошли некоторые изменения и в тюрьмах. Как сообщили «Голосу народа» в пресс-службе МВД, в 2017 году  в структуре исправительных учреждений введены должности инспекторов по организации теологической реабилитационной работы.

К этой работе активно привлекаются профессиональные теологи Общественного фонда «Ақниет», специалисты Управлений по делам религий региональных акиматов, а также используется потенциал традиционного духовенства.

Отныне, согласно протоколу, как только в исправительное учреждение пребывает приверженец радикальной идеологии, либо что-то подозрительное проявляется в поведении сидельцев, администрация обращается к инспектору теологической работы. Он на каждого реабилитируемого заводит наблюдательное дело и разрабатывает индивидуальную программу теологической реабилитации.

«Программа включает в себя идеологические, предупредительно-профилактические и социально-воспитательные мероприятия (в виде лекций, индивидуальных бесед, групповых занятий, и т.д.). Основная задача специалистов заключается в координации и совместной деятельности заинтересованных органов (МИОР, КНБ, а также гражданского общества, духовенство, местные исполнительные органы и НПО). Также, проводится и профилактическая работа с членами семей, осужденных за экстремизм и терроризм, так как сосредоточение внимания на семье и полезных социальных связях, способствует разрушению лояльного отношения личности к радикальным группам», - сообщили нам в пресс-службе МВД РК.

В текущем году, с учетом уже наработанного опыта было решено объединить все эффективные меры профилактики и реабилитации осужденных в Единую программу мероприятий. Программа состоит из трех основных направлений: теологической, психологической и идеологической работы со спецконтингентоми предполагает стопроцентный охват осужденных профилактической работой, независимо от их подверженности радикальным идеям.

Вместе с тем, как отмечают теологи, радикализация западных регионов Казахстана продолжается. И во многом – из-за бездействия местных исполнительных органов и представителей официального духовенства.

Новости партнеров

Вам будет интересно