поиск
×
Центральная Азия

Казахстан заманивает узбекских обувщиков и кожевников дешевыми кредитами и землей

В РК переработкой кожи занимаются всего 10 предприятий

Сая Тауекелова
09 июня 2023 года в 09:13

Казахстан заманивает узбекских обувщиков и кожевников дешевыми кредитами и землей
фото с сайта inbusiness.kz

Казахстан готов выделить дешевые кредиты и земельные участки для узбекских предпринимателей, работающих в кожевенно-обувной сфере, передает «Голос народа».

Как сообщает ассоциация «Узчармсаноат», об этом речь шла на встрече с казахской делегацией предпринимателей. Заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Олжаса Сапарбекова отметил, что Узбекистан считается страной, имеющей авторитет в кожевенно-обувной отрасли не только в центральноазиатском регионе, но и в СНГ, и на международной арене. Около 50% казахстанского кожевенно-обувного рынка занимает продукция, произведенная в Узбекистане.

На встрече прозвучали предложения по налаживанию тесного сотрудничества между предприятиями двух стран в реализации совместных проектов. Казахстанская сторона отметила, что для узбекских предприятий будет внедрена специальная программа, согласно которой им будут выделены кредиты под 3% и земля в специальных индустриальных зонах.

Сообщается, что только 4% внутреннего спроса Казахстана на обувь покрывают предприниматели самой страны. Остальное импортируется.

В области переработки кожи в стране действует всего 10 предприятий, что не дает возможности полной переработки сырья. Поэтому члены делегации отметили целесообразность изучения опыта Узбекистана в этом направлении. Также обсуждался вопрос увеличения экспорта в Казахстан готовой кожи, обуви и меховых изделий узбекского производства.

Отмечено, что объем экспорта обуви, кожи, кожгалантереи, искусственной кожи, каракуля и шерстяных изделий в Казахстан в этом году значительно увеличился.

Новости партнеров

Вам будет интересно