поиск
×
Казахстан

Леса в Казахстане горят ежедневно, но лесники больше не могут на этом «заработать»

Каждый день в Казахстане случается два лесных пожара

Анна Величко
07 июня 2023 года в 21:13

Леса в Казахстане горят ежедневно, но лесники больше не могут на этом «заработать»
Открытые источники

Более 800 лесных пожаров было в Казахстане за прошлый год. Причину почти трети из них установить не удалось. Выгорело более 100 тысяч гектаров леса. Это, примерно, как три Зеленых пояса вокруг Астаны. Или как 200 тысяч футбольных полей.  Еще несколько лет назад горельник был достаточно доходным «бизнесом» лесников, руководство «Семей Орманы» недавно за него поплатилось свободой. Но что мешает другим лесникам продавать выгоревшие делянки под вырубку «нужным» людям? Об этом редакции «Голос народа» рассказал глава комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов РК Нурлан  Кылышбаев.

Для начала суровая статистика: в 2022 году в Казахстане был зафиксирован 801 лесной пожар. Это на 50 случаев больше, чем в 2021. И такая тенденция к увеличению числа пожаров сохраняется уже несколько лет. Для сравнения: в 2019 году было 499 лесных пожаров, в 2018 – в два раза меньше.

При этом выгорело в 2022 году 104,5 тыс га леса, что на 63 тысячи гектаров меньше, чем годом ранее.

«В 2022 году из 801 случая лесных пожаров, 444 случая или 55% произошли от грозовых разрядов, 127 случаев или 15% возникли в результате перехода степных пожаров на земли гослесфонда (по вине населения 12, лесопользователей – 1, других организаций и предприятий – 9), от не установленных причин зафиксировано 208 случаев или 26%, и эти показатели повторяются ежегодно с небольшими корректировками», - говорит Нурлан Кылышбаев.

В прошлом сентябре вся страна наблюдала за тем, как горит лес в Костанайской области. В масштабах региона тот пожар и впрямь был катастрофическим, однако, как доказало следствие и суд, загорелся лес по трагической случайности, а не по злому умыслу. И, как признают в комитете лесного хозяйства, куда чаще леса горят в Восточном Казахстане.

При этом горелые участки подлежат санитарной вырубке и восстановлению. За предоставление таких участков «нужным» людям, к слову, и были недавно осуждены начальники резервата «Семей Орманы».

«В соответствии с досудебным расследованием в отношении бывшего руководства Резервата, выявлены факты неоднократного совершения коррупционных уголовных правонарушений в виде получения взяток, совершенные преступной группой, в период с апреля по май 2021 года. То есть они, используя служебные положения, на системной основе получали от ряда предпринимателей взятки в различных суммах за выдачу разрешений на санитарную очистку и порубку леса на территории Резервата», - объясняет Нурлан Кылышбаев.

Но, как уверяет глава профильного комитета Минэкологии, теперь лавочка прикрыта.

«В настоящее время «схемы» перекрыты. Утвержден порядок отпуска и реализации лесопродукции в РГУ «ГЛПР «Семей орманы». Теперь Резерват обязан сам заготавливать и перерабатывать древесину в соответствии с утвержденными объемами рубки леса. При этом реализация готовой продукции проводится путем торгов через Электронную торговую площадку ИУЦ, на результат которых Резерват не имеет влияния», - уверяет Кылышбаев.

Вместе с тем, предположение о том, что лесники сами поджигали леса, в профильном комитете решительно отвергают.

Напомним, в конце мая в горах Абайской области несколько дней тушили пожар, перешедший к нам из России. Причем площадь выгоревшего участка в РФ почти в два раза меньше, чем в Казахстане.

Бизнесмен из ВКО считает, что проблема лесных пожаров в Казахстане в том, что у лесхозов нет ресурсов для того, чтобы их своевременно тушить.

Новости партнеров

Вам будет интересно