поиск
×
Общество

«Будет голод и война»: астанчане требуют снизить цены на продукты (ВИДЕО)

Жители столицы назвали сумму, которую могут заплатить за еду 

Яна Мазуренко
12 мая 2023 года в 15:34

Буквально вчера астанчане со слезами на глазах рассказали журналисту «Голос народа» о кусающихся ценах. Сегодня мы вышли на улицы города, чтобы спросить у жителей столицы, сколько, по их мнению, должна составлять приемлемая цена на социально значимые продукты. 

Пенсионеры многого не просят. Они лишь хотят, чтобы молоко и хлеб были доступны. Ведь с их нынешней пенсией это единственные продукты, которые они могут себе позволить. 

«Здесь в столице очень дорого. Я приехала из Караганды. Здесь я плачу ипотеку и мне на прожиточный минимум 9000 тысяч тенге остается. Я кушаю кефир и дешевый хлеб, все», – говорит женщина.

Мужчина предложил снизить цены на мясо. Он добавил, что в нефтегазовой стране, где каждый платит налоги, не должно быть завышенных цен.

«Молоко 400 тенге стоит, а должно быть 250. Также для казахов мясо – это святое. Мясо должно стоить не так как сейчас: цена доходит до 4000-5000 тенге, можно за 2500 ну за 3000 тенге.  Зарплата не растет, пенсию обещают, но пока не растет, но цены растут. У меня пенсия 135 000 тенге и еще кредит, потому что мы без него не можем. Мы же все-таки нефтегазовая страна. Где эти деньги?» –  вопрошает пенсионер.

Хлеб в зерновой республике, по мнению астанчан, тоже дорожать не должен. Отдавать за булку 190 тенге некоторые горожане не намерены, поэтому они вообще отказываются от выпечки.

«В супермаркете еще можем взять хлеб, там не такой дорогой, а вот дворовые магазины, где серый хлеб, круглый или на сыворотке 180-190 за булку. Разве должен хлеб в зерновой республике столько стоить?» –  негодует пенсионер.

Не нашлось такого продукта, со стоимостью которого, горожане бы согласились. Овощи, молочные продукты, мясо и яйца, по мнению многих, имеют неоправданные цены. 

«Все должно быть по минимуму. Цены нужно опустить на 200-300 тенге. Все очень дорого для пенсионеров и для работающей молодежи тоже дорого. Мясо 2500 тенге оптимально было бы, яйца по 420 тенге было бы приемлемо для нас. Я, например, мама в декрете и мне дорого», –  заявила горожанка.

Один из прохожих и вовсе предположил, что Казахстан ждет голод или война. С такими ценами, по словам мужчины, народ будет устраивать «заваруху».

«Молоко должно стоить 200 тенге за литр, а оно что-то вообще подорожало. За 450 тенге покупаем. Картошка как подорожала: 90 тенге брали раньше, сейчас 500 тенге стоит. Я не знаю когда цены будут понижаться. Они растут с каждым днем. Плохо это, конечно, будет заваруха, война будет и голод будет. Безработные сейчас будут страдать и воровать», –  говорит астанчанин.

Новости партнеров

Вам будет интересно