поиск
×
Казахстан

Дом может обвалиться: «строительный» беспредел грозит эвакуацией жильцов в Алматы

Ситуацию не в силах решить ни прокуратура, ни ГАСК, ни акимат

Сауле Саденова
07 июня 2023 года в 14:10

Дом может обвалиться: «строительный» беспредел грозит эвакуацией жильцов в Алматы
Голос народа

Шокирующая «строительная» история произошла в Алматы. Здесь по вине застройщиков, решивших возвести очередной ЖК в оползнеопасных районах предгорий, буквально «пошел по швам» соседний частный дом. Местным жильцам ответственные органы предписали эвакуацию. Что происходит на месте строительства новой «элитки», в материале «Голос народа».

Возведение нового так называемого «клубного дома» SAXON YARD в предгорьях Алматы и в непосредственной близости от стен соседних домов превратилось в настоящее испытание для их жильцов. Дома рядом со стройплощадкой буквально «трещат по швам», жителям одного из них рекомендовали эвакуацию «во избежание человеческих жертв».

Алматинка Алия рассказала редакции «Голос народа», что котлован, глубиной в 15 метров вырыли в метре от их одноэтажного дома по улице Газизы Жубановой еще 18 мая. Земля на участке сразу же просела, местами обвалилась, дом покрылся трещинами и попросту «ходит ходуном».

Такие трещины пошли внутри дома.

А также в подвале.

«18 мая 2023 года произошел обвал грунта моего участка. По стенам дома пошли трещины, это факт. И это только начало, я уверена. Через пять лет, что здесь будет? Здесь обои, под ними уже идут трещины. Что будет через несколько лет, никто не знает. И каждое утро, я просыпаюсь от того, что у меня шатается кровать. Мы будем подавать в суд», – отметила Алия.

Так выглядят обвалы, образованные после строительных работ подрядчиков.

«У меня есть акт. Я сразу вызвала органы 102, ДЧС. По акту здесь написано, что произошел обвал грунта 15 метров из-за застройщика K7 Group, его ЖК SAXON YARD. Вот, пожалуйста посмотрите из-за них произошел обвал грунта. Что привело к обвалу. Теперь идет речь о безопасности жизни моей, семьи, соседей. Вопрос не о деньгах, а о безопасности людей», – подчеркнула девушка.

Собственники дома отмечают, что несмотря на вызов ответственных органов, некоторые из них наведались с проверкой лишь спустя несколько дней, составили акт, где и указали необходимость эвакуации.

«Здесь черным по белому, в официальном акте написано, департаменту полиции и акимату Бостандыкского района, во избежание человеческих жертв эвакуировать жильцов дома №19. Мы все знаем, что значит слово эвакуировать. Идет речь о жизни людей, о небезопасности проживания здесь. Нам очень страшно, помогите нам пожалуйста», – в отчаянии говорит алматинка.

При этом в документе указано, что вопросы эвакуации жильцов дома №19 должны решить полиция и акимат Бостандыкского района. Действительно, в критических ситуациях, связанных с угрозой жизни, в основном эвакуируют граждан государственные экстренные службы. Значит ли это, что возникшие по вине частных застройщиков проблемы казахстанцев, будут решаться уже за счет бюджетных средств не только в этом случае?

К тому же, несмотря на вызванные ответственные органы, официальную фиксацию обвалов грунта на оползнеопасных участках и в непосредственной близости от частного дома, работы на стройплощадке SAXON YARD так и не были полностью остановлены. С ними осталась в прошлом спокойная и размеренная жизнь семьи.

«Когда произошло обрушение грунта, мы вызвали 102, обращались в акимат, написали заявление в ГАСК. Я четыре дня их ждала. На 4-5 день после скандала к нам приехали. Но пока никаких действий не было. Теперь просто ждем, никто ничего не делает. Стройка SAXON YARD идет, и я очень прошу власть и органы нам помочь и предпринять меры. Мы хотим, чтобы взяли это все под контроль, и самое главное, чтобы данную организацию привлекли к ответственности. Я прошу вас всех помочь», – обратилась местная жительница.

Помимо дома №19 по улице Жубановой, от бурной строительной деятельности застройщиков пострадал и дом их соседей.

«Когда начинали строительство - забивали сваи, у наших соседей в доме тоже по стенам пошли трещины, упал забор. Это недавно было. Я не понимаю, как им вообще дали разрешение на стройку здесь. Теперь они хотят у нас тоже вбивать сваи, но, если они это сделают, просто дом весь упадет», – говорит наша собеседница.

Вот такие трещины появились еще в доме соседей.

Казахстанка удиляется, каким образом строительство такого многоквартирного ЖК разрещили на оползнеопасном участке. К тому же сам район расположен в водоохранной зоне, через дорогу – захоронения. Однако планам застройщиков это не помешало, и никто из местных чиновников и алматинских ведомств их не остановил.

Строить многоквартирный комплекс здесь все-таки разрешили, оползнеопасный холм застройщики попросту срезали под 90 градусов. 

По словам казахстанки, частный дом – наследие отца-архитектора. Зная об особенностях возведения зданий в предгорьях, глава семьи возвел дом одноэтажным. В отличие от K7 Group – судя по возведенным блокам жилой комплекс будет по меньшей мере трехэтажным.

«Переехали в дом в 2018 году. Дом построен отцом, специально был построен одноэтажным. Не какой-то там многоэтажный, папа был строителем и он знал, специально не строил выше 1 этажа. Самое главное – этот прораб – студент моего отца. Он его знал. Папа несколько лет строил этот дом, умер от коронавируса в пандемию. Дом прочный, никаких нареканий по нему не было, дожди идут, снег, все было в порядке. Здесь на холме была зелень, деревья росли, мало того, через дорогу могилки, водоохранная зона, здесь все было зеленое, сейчас ничего этого нет. Здесь зеленая зона Алматы и я очень прошу, пожалуйста проверьте законность этого строительства. Мой папа строитель, этот дом наследие отца, и мы хотели жить в этом доме в спокойствии. И получается никакого спокойствия нет. Мы ждем экспертизу», – сообщила алматинка.

Собственники пострадавшего дома намерены искать защиты в суде.

«Самое главное - привлечь данную организацию к ответственности. Потому что, если не будет ответственности, ничего с этим не сделаешь. Нам нужна помощь, и оказывается, никто защищать жителей от такого строительного беспредела не собирается», – жалуется девушка.

Она напомнила о поручениях президента Токаева, который лично запретил строительство в сейсмоопасных предгорьях. Тем не менее различные ЖК в этих районах до сих пор массово возводятся. Казахстанка привела в пример февральскую катастрофу в Турции.

«Наш уважаемый президент несколько раз говорил, что стройку в горах, особенно в таких кварталах надо остановить, но факт налицо – такие ЖК строятся. Посмотрите какая высота этих домов, и давайте не будем делать то, что произошло в Турции, чтобы потом мы сами себя не винили, я прошу обратить на это внимание. Здесь идет речь о безопасности всех жителей близлежащих домов, района. С годами дом может рухнуть. Я им уже не верю, они и дальше собираются строить», – негодует Алия.

Между тем, после скандала и разбирательств застройщики засыпали песком ранее вырытый 15-метровый котлован.

«Посмотрите какой глубокий котлован вырыли здесь в горной местности, это застройщики сейчас только все засыпали песком. До этого, у меня есть доказательства, фотографии, что котлован был очень глубокий», – отмечает она.

Кстати, квартиры в этом ЖК уже продают. Цена за квадратные метры стартует от 850 тысяч тенге.

«Застройщики с города Актау, они выкупают такие районы. Не знаю, законно это или нет, и вот строят вот такие ЖК. Посмотрите на результат их строительства. Мало того, что они ничего не сделали, подвергают нашу жизнь опасности, нарушили наш покой, они уже продают квартиры здесь», – отмечает Алия.

Кроме того, девушка опровергла слова представителя K7 Group о якобы «взаимодействии» с жильцами дома.

«Застройщики записывают там свое видео, что они с нами на контакте. А каком контакте идет речь, я не знаю. Не дай бог что-то случится. Где этот Жана Казахстан, я не знаю. Получается, у нас никто от такого не застрахован?» – вопрошает алматинка.

Громкие «строительные» скандалы в Алматы в последние годы стали явлением массовым. Для местных жителей планы девелоперов по возведению элитных комплексов зачастую оказываются полным сюрпризом, обращения и письма в ответственные органы нередко так и остаются на бумагах. Пока жильцы недоумевают, как девелоперам удалось получить разрешения на возведение ЖК в несколько десятков метров высотой вплотную к частным домам, и ждут реакции ответственных ведомств, стройка очередной «элитки» клубного дома SAXON YARD продолжается. Чем завершится скандальная история и будет ли проведена эвакуация жителей этого дома, пока неизвестно. Редакция «Голос народа» следит за развитием ситуации.

Новости партнеров

Вам будет интересно