поиск
×
Общество

«Жизнь в рассрочку»: казахстанцы покидают страну из-за нехватки денег (ВИДЕО)

Жители столицы уверяют, что количество долгов заметно возросло

Яна Мазуренко
19 мая 2023 года в 16:06

Занимать деньги родственникам и знакомым приходится каждый месяц, говорят горожане. Низкие зарплаты и пенсии заставляют людей просить в долг, передает «Голос народа».

Астанчанка заверила, что у нее чаще всего занимают деньги, потому что людям не хватает на пропитание. По словам пенсионерки, раньше у нее реже брали в долг.

«Я-то пенсионерка дома сижу, а вот дочка работает. У нее постоянно в долг просят. Она приходит и говорит мама давай дадим, ну и даем в долг. Иногда сразу отдают, а иногда задерживают. Мы в долг не берем, нам хватает своих заработков. У всех кредиты, цены, повышенные на продукты. Раньше даже реже брали. Конечно, если у человека нет на пропитание денег, то конечно, он пойдет перезаймет. Чаще всего на продукты в долг берут», –  заявила она.

Как говорит один из опрошенных жителей Астаны, долги вынуждают казахстанцев уезжать заграницу. Он уверяет, что зарплаты в стране просто остановились. Поэтому люди погрязли в долгах и кредитах.

«В долг вообще не даю, а так часто просят. Потому что бедные люди, денег нет. Зарплата мизерная, не больше 100 тысяч здесь в столице. Микрокредиты берут все, поголовно. С каждым годом, с каждым кварталом все больше таких людей. Это из числа моего круга, например, которых я знаю. Зарплаты остались на уровне 5-6 летней давности. Уже предела нет. Люди кое-как уже терпят. А умные уезжают», –  говорит мужчина.

Как выяснилось занимают не только взрослые люди, но и подростки просят у сверстников деньги в долг. Молодой астанчанин рассказывает, что друзья частенько занимают деньги на еду.

«У меня в долг берут достаточно часто. Иногда 5000 тенге, иногда 10000 тенге. Потому что в Казахстане экономика плохая, на все цены растут, ни на что не хватает. Я думаю, что по сравнению с прошлым годом количество долгов и занимаемых сумм увеличилось», –  рассказывает парень.

А вот пенсионерка заверила, что в собственных долгах и нищете виноваты сами люди. Бездельников и лентяев много развелось, утверждает она.

«У меня тоже бывает пенсии не хватает, но мне дети сразу дают. Но это некрасиво постоянно в долг просить, потому что люди должны работать, зарабатывать. Все ведь есть, не как раньше. Говорят, что людей в долгах много, но люди сами виноваты. Уже так привыкли и даже многодетные матери, у кого денег нет – значит просто не хотят работать, обленились люди», –  утверждает горожанка.

Между тем, некоторые говорят, что в долг давать сейчас опасно. Мол, люди ненадежные, да и тратят еще не на продукты, а куда попало.

«Только если родственникам помогать, а так, когда спрашивают, нет лишний раз. В основном население малограмотное в использовании тех или иных средств и не с целевым назначением. Иногда бывает просто лгут же, говорят на одно – тратят на другое», – заверил мужчина.

Новости партнеров

Вам будет интересно