поиск
×
Общество

У детей украли каникулы? Родители против продления учебного года в Казахстане

Для всех казахстанских школьников последний звонок в учебном году будет звучать 1 июня

Яна Мазуренко
23 мая 2023 года в 17:02

Каникулы не за горами, однако в этом году школьники уйдут на отдых только в начале июня. Еще в январе в комитете среднего образования сообщили, что последний учебный день для казахстанских школьников будет перенесен с 25 мая до 31. Журналист редакции «Голос народа» решила узнать мнение астанчан по этому поводу.

Стоит заметить, что родители возмущены и недовольны. По их словам, чемоданное настроение детей подпорчено. 

«На сколько я знаю не все родители довольны продлением учебного года. Потому что вы сами знаете, что такое возить детей в городе, постоянный отрыв от работы. Все уже настроены на конец учебного года и как обычно на конец мая. Это беспричинное продление учебного года, мне кажется, смысла, как такового не несет. Мы все учились до этого периода, и дети хотят отдыхать. Это и психологический момент, как чемоданное настроение и не хочется уже никому, ни родителям, ни детям», – заявила женщина.

Многие говорят, что уже построили планы и купили билеты. Но теперь новым правилам, которые по словам горожанки придумали «для галочки», придется подчиниться. 

«Да вообще ни о чем и для чего вообще? Это просто, кажется, для галочки придумали и все. Ну там 5-6 дней, но у детей уже чемоданное настроение и они настроены на отдых. Сейчас они уже не будут учиться. С завтрашнего дня они уже книги сдают. Мы все привыкли, что до 25 и планы строим и дети привыкли», –  негодует мама троих школьников. 

Родители астанинских школьников не понимают, чем дети будут заняты, если написаны все СОРы и СОЧи, а также сданы учебники.

«У нас полкласса родителей против. Сказали, не пустим мы своих детей, как будет до 25 мая, так и будет. Все возмущаются, кто-то уже билеты куда-то купил. Дочка мне сказала, что они в понедельник уже книги сдают, СОЧ последний сегодня уже написали. Говорит, что они на уроках сейчас просто сидят в сотках, а учительница в компьютере, уже нечего делать», –  негодует мать школьницы.

Как отмечают родители, система образования и сокращение каникул в последнее время негативно сказывается на их детях. Школьникам стало сложнее учиться, а родителям стало труднее воспринимать их программу.

«Дети недовольны, они устали. Я как родитель двух школьников не в восторге от данного обстоятельства потому, что лишняя неделя учебы в школе. Ребенок приходит и спрашивает зачем, если мы уже сдадим учебники? Причем 4-ю четверть продлили за счет каникул тоже и каникулы сократили. И так уже дети устают, тяжелая программа», –  жалуется женщина.

У кого-то еще есть надежда, что последний звонок хотя бы на следующий год прозвенит для их детей как в былые годы – 25 мая.

«Мы против, конечно, против. Эта неделя ничего не даст для детей. Они уже сейчас все книги сдали и ходят просто так. Я не знаю для чего это продлили и кому это надо. Все родители отрицательно относятся к этому, все возмущаются. Мы надеемся, что на следующий год вернут то, что было раньше. Вы думаете, что вот эта неделя что-то даст детям? Нет!» –  уверяет горожанка.

Новости партнеров

Вам будет интересно