поиск
×
Общество

Экс-аким Астаны Алтай Кульгинов Кульгинов ответил, испытывает ли проблемы с водой

Вице-премьер живет в Алматинском районе Астаны

Ясмин Азарова
06 июня 2023 года в 12:40

Экс-аким Астаны Алтай Кульгинов Кульгинов ответил, испытывает ли проблемы с водой
Фото Informburo.kz

Бывший аким Астаны, а ныне вице-премьер Алтай Кульгинов ответил испытывает ли трудности с водой у себя дома, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства журналисты попросили экс-акима Астаны высказаться о водном коллапсе, возникшем в столице на фоне дефицита воды. Также представители СМИ спросили у Кульгинова есть ли вода у него дома.

Он ответил, что проживает в многоквартирном доме в Алматинском районе Астаны и в его ЖК проблем с водой нет.

Кульгинов пояснил, что сейчас нехватка воды есть в определенных домах столицы, при этом столичная администрация ведет работу по запуску насосно-фильтровальной станции (НФС) и уже в июле, будет снят дефицит по воде.

Помимо этого, журналисты поинтересовались, кто должен понести ответственность за проблемы водой в столице. Так как в летний период, люди вынуждены по графику мыться и испытывают сильный дискомфорт из-за отсутствия воды.

«Акимат обещает в июне завершить. Инженерные сети все построены. Вопрос в наличии самой воды. Поэтому станцию, которая очищает воду, надо запустить и все. Вода имеется. С учетом этих прогнозов мы построили эти станции. Станция готова, сейчас идут пусконаладочные работы. Я не скажу, кто виноват, зачем искать виновных? Мы свою работу сделали, я вам рассказываю, что сделал акимат вместе с правительством», - сказал Кульгинов.

Напомним, что жители Астаны с весны этого года жалуются на отсутствие воды. Отмечается, что проблема коснулась большинства граждан столицы. Астанчане на протяжении долгого времени жалуются на то, что в квартирах периодически отключают воду. Дело даже доходило до протестов — 23 мая жильцы дома от BI Group перекрыли дорогу из-за отсутствия воды.

Новости партнеров

Вам будет интересно