поиск
×
Общество

Золоотвал травит население Темиртау: аким области прокомментировал ситуацию черного дыма в городе

Стоит заметить, что на пыль из золы местные жители жалуются не первый год

Яна Мазуренко
24 мая 2023 года в 13:43

Золоотвал травит население Темиртау: аким области прокомментировал ситуацию черного дыма в городе
Фото: Point.md

Помимо копоти и дыма в городе от АО «АрселорМитталТемиртау» имеется еще и проблема зольного тумана. Местные жители жалуются, что черный дым покрывает всю округу. Аким Карагандинской области прокомментировал ситуацию в городе, передает «Голос народа».

В ходе брифинга Ермагамбету Булекпаеву был задан вопрос о решении проблем горожан, которые на прошлой неделе жаловались на густой, черный дым в Темиртау.

Было отмечено, что причиной этому является зола, которая хранится на территории электростанции и для сдержания от ветра ее просто опрыскивают водой. Однако этого по всей видимости недостаточно. При сильном ветре пепел все равно поднимается в воздух.

Аким области пояснил, что в городе Темиртау имеется 3 электростанции, 2 из которых принадлежат АО «АрселорМитталТемиртау», а вторая станция - КарГРЭС-1, обеспечивающая теплом старую часть города, принадлежит ТОО «Bassel Group LLS».

«На сколько я знаю она занимает 65 Га и из них 15 Га — это водное зеркало. Сейчас чаша шламоотвала наполовину наполнена водой и при ветреной погоде она пылится. Сейчас компания принимает необходимые меры для того, чтобы заполнить эту чашу водой», –  отметил Ермагамбет Булекпаев.

Он добавил, что этот вопрос постоянно находится на контроле, департамент экологии тоже ориентирован на эту проблему и в кратчайшие сроки по заверению руководителя компании «Bassel Group LLS» вопрос в течение 3-4 недель будет закрыт.

Новости партнеров

Вам будет интересно