поиск
×
Политика

Путин выразил соболезнования Токаеву

Телеграмма была опубликована на сайте Кремля

Жанар Сапарова
10 июня 2023 года в 20:36

Путин выразил соболезнования Токаеву
Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин выразил с соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с масштабными лесными пожарами на востоке страны, передает «Голос народа».

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, примите слова искреннего сочувствия и поддержки в связи с бедствием, обрушившимся на восточные районы Казахстана – масштабными лесными пожарами», – говорится в телеграмме.

Президент России выразил уверенность, что трагические последствия будут преодолены и пострадавшие территории вернутся к благополучной жизни.

Напомним, в области Абай в ходе поисковых работ обнаружены тела еще 11 погибших. Их личности устанавливаются.

Ранее в МЧС сообщали, что при пожаре погибли трое работников лесничества, в отношении еще 11 ведутся поисковые работы. 

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества.

Также Касым-Жомарт Токаев освободил от должности главу МЧС Юрия Ильина. Новым министром по ЧС стал Сырым Шарипханов.

В настоящее время тушение пожара в области Абай продолжается на 7 участках. В тушении лесного пожара задействовано более 1 000 человек, 237 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Министерства обороны.

Привлечено 11 вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. В настоящее время с 6.00 часов утра  осуществлено 164 сбросов воды с объемом 410 тонн. 

Новости партнеров

Вам будет интересно