поиск
×
Общество

Молодых казахстанцев ждут серьезные сроки за нарушения законов в Корее

В Южной Корее прошел суд над казахстанцами

Ясмин Азарова
05 июня 2023 года в 16:52

Молодых казахстанцев ждут серьезные сроки за нарушения законов в Корее
фото из открытых источников

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что двое казахстанцев, задержанных в Южной Корее, будут приговорены к длительным срокам заключения, передает корреспондент «Голос народа».

В мае прошел первый суд над гражданами РК. Сейчас следственные органы продолжают проверки по делу двух иностранцев.

Во время брифинга журналисты поинтересовались, где будут отбывать наказание граждане РК в корейской тюрьме или в Казахстане.

 «Состоялось первое судебное заседание. В дальнейшем будут приняты соответствующие меры и будут выяснены детали. Их ждет наказание на территории Южной Кореи. Серьезное нарушение. К ним добавились не только уголовные, но и финансовые правонарушения. Они должны заплатить за ущерб, который они причинили. Поэтому ждем решения суда», - сказал Айбек Смадияров.

По его словам, казахстанцев посадят надолго, при этом сроков, которые могут грозить им Смадияров не уточнил.

Напомним, 28 марта двое граждан Казахстана, ожидавшие депортацию в аэропорту в Южной Корее, совершили побег. Молодые люди перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон и убежали.

Позже один из казахстанцев был задержан местной полицией. За поимку второго, сбежавшего казахстанца в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 млн вон. Через три дня он добровольно сдался иммиграционной службе Сеула. Задержанным казахстанцам - 21 и 18 лет.

Новости партнеров

Вам будет интересно